Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поправки в закон обсудили члены комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии амурского парламента. Согласно документу объявления о планируемой обработке посадок ядохимикатами должны будут публиковаться в СМИ не позднее чем за 3 дня до начала процедуры. В сообщение будет указано место проведения обработки, время, объемы и названия веществ. Этот пункт вызвал у депутатов ряд вопросов.

— Во-первых, в населенном пункте может не быть средств массовой информации. Во-вторых, мы таким образом оказываем давление на сельхозтоваропроизводителей, потому как размещение объявления даже в газете требует денег. Предлагаю ко второму чтению доработать законопроект, предусмотрев различные варианты оповещения владельцев пасек — вплоть до уведомления по телефону, — высказала мнение председатель комитета Ирина Киевская.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Заксобрания 27 февраля. Также к обсуждению в первом чтении комитет рекомендовал поправки в закон об организации работы пунктов приема и отгрузки древесины. Последние предложено освободить от избыточной документации при сдаче ежеквартального отчета, в частности, от представления копий актов приема и отгрузки древесины. Эти документы обязаны храниться в данном пункте в течение трех лет и уполномоченный орган вправе просмотреть их в ходе выездной проверки, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На комитете представители минсельхоза рассказали о финансировании и планах развития агропромышленного комплекса в 2020 году. В этом году особое внимание уделят поддержке мясного скотоводства и производству зерновых культур. На первое направление запланировано выделить 17 миллионов рублей. На развитие альтернативного животноводства (компенсацию части затрат до 30 процентов при покупке крупного рогатого скота) смогут рассчитывать прежде всего хозяйства, пострадавшие от африканской чумы свиней.

Также за средства областного бюджета смогут восстановить поголовье жители Селемджинского и Мазановского районов, потерявшие его во время прошлогоднего паводка. Министерство рассчитывает на субсидию из федеральной казны в 1,03 миллиарда, которые будут направлены на увеличение объемов производства масляничных культур, конкретно сои.

У депутатов возникли сомнения в эффективности каждой из подпрограмм по развитию сельского хозяйства, в частности, во влиянии на экономику региона. Принято решение запросить дополнительную информацию на следующее заседание комитета в марте. 

В ходе заседания сформирован и план работы комитета по реализации положений послания президента Федеральному Собранию. Глава государства поручил снизить объемы отходов, поступающих на полигоны, и внедрить раздельный сбор мусора. Для этого на «правительственном часе» депутаты заслушают вопрос об организации деятельности благовещенского мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко». Также регион продолжит работу по безопасному обращению с биологическими и медицинскими отходами.

Возрастная категория материалов: 18+