Фото: Конный клуб "КонТур"Фото: Конный клуб "КонТур"

Напомним, в нынешнем году проект «Поход за здоровьем» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Всего, начиная с конца июля, состоялось пять двухдневных заездов, в которых участвовали семьи из Благовещенска, Белогорска, Тамбовки, Зеи, Магдагачей и Свободного. Проект направлен на поддержку социальной адаптации амурских семей с детьми с ОВЗ и организацию доступного активного отдыха таких семей. Впервые в этом году в рамках проекта прошел двухдневный семинар по авторской методике «Семейная мягкая школа». Участниками мероприятия стали родители, воспитывающие детей с ОВЗ, а также специалисты помогающих профессий. Семинар по авторской методике целостного развития Эллы Глушковой представил ее сын, московский тренер Даний Сидоров. Поучаствовать во всех мероприятиях программы и покататься на лошадях смогли не только дети, но и взрослые.

— Большое спасибо тренеру Ларисе Грушевской, которая настаивала, чтобы на лошадях катались не только детки, но и мамы. Я сама получила огромное удовольствие от верховой езды. Спасибо большое за выходные, — говорит участница проекта «Поход за здоровьем» Татьяна Столетова.

— Приятно, что в этом году в заездах участвовали не только мамы и бабушки, но и папы. И особенно хорошо, что некоторые нашли возможность отдохнуть и набраться сил всей семьей, поскольку наш проект семейный. Примерно половина участников программы отправилась в «Поход за здоровьем» впервые. Отзывы и от новичков, и от тех, кто присоединился к проекту повторно, мы получили только положительные. Все единодушны во мнении, что такие программы нужно проводить на постоянной основе, чтобы у семей, воспитывающих детей с ОВЗ, была возможность почаще интересно и с пользой отдыхать. Многие семьи, особенно из отдаленных районов области, готовы приезжать в Благовещенск с детьми не только раз в году, чтобы поучаствовать в подобных мероприятиях. Но, к сожалению, наши возможности ограниченны, — комментирует Ольга Дудукалова, руководитель клуба «КонТур». — Мы хотели бы, чтобы подобных проектов стало больше и они были направлены не только на помощь семьям с детьми с ОВЗ, но и на поддержку других категорий населения. В этом году, например, у нас работала еще одна программа — «ЗОЖ рядом с лошадьми», в котором смогли поучаствовать дети школьного возраста.

В планах руководителя клуба — создание программы, которая будет интересной и полезной не только для семей, где воспитываются особенные дети.

— Многие мамы с рождением ребенка начинают уделять себе меньше внимания, забывают о собственных потребностях, не находят времени на увлечения и отдых. А если малыш рождается с особенностями развития, то внимания и сил на себя у родителей под час и вовсе не остается, — замечает Ольга Дудукалова. — Сейчас мы работаем над новой программой. Надеемся, она тоже получится интересной и востребованной.

На правах рекламы

АРОО "КЛУБ КОННОГО ТУРИЗМА "КОНТУР"

Возрастная категория материалов: 16+