Фото: АРОО "КЛУБ КОННОГО ТУРИЗМА "КОНТУР"Фото: АРОО "КЛУБ КОННОГО ТУРИЗМА "КОНТУР"

— Проект «ЗОЖ рядом с лошадьми» был создан специально для подростков. Его цель — приобщить подрастающее поколение к здоровому образу жизни, предложив провести время не с гаджетом, а на свежем воздухе, пообщаться с лошадьми, заняться активными видами деятельности. За время проекта в программе смогли поучаствовать учащиеся 15 классов из школ Благовещенска, — рассказала автор проекта, руководитель клуба «КонТур» Ольга Дудукалова. — Для ребят был организован тренинг, посвященный отказу от вредных привычек, который проходил под руководством опытного психолога Татьяны Гуфа. В ходе тренинга подростки в анонимной анкете отвечали на вопросы, которые касаются зависимости от соцсетей, компьютерных игр, искали варианты помощи тем, кто этой зависимости подвержен.

Участниками проекта смогли стать не только школьники, но и педагоги, которым организаторы тоже предлагали приобщиться к активному образу жизни.

— Отзывы о проекте от участников мы получили самые разные, в том числе и весьма неожиданные. Так, например, один из педагогов считала, что ребята в ее классе не очень дружные, а побывав вместе с ними на Дне здоровья, убедилась в обратном. Для самих школьников «ЗОЖ рядом с лошадьми» тоже стал возможностью иначе посмотреть на своих учителей не в привычной школьной обстановке, подружиться и почувствовать сплоченность, — делится Ольга Анатольевна. — Большинство ребят и педагогов прежде никогда не сидели на лошадях, поэтому урок верховой езды почти для всех, включая взрослых, был первым в жизни. Можно сказать, что именно лошади стали в итоге «гвоздем программы».

Также в рамках проекта коллектив одной из благовещенских школ смог послушать лекцию о пользе физической активности от сотрудников «Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики», посетить занятие по йоге и сходить в конно-пеший поход. В заключительной части проекта организаторы устроили большой осенний праздник здорового образа жизни, участниками которого смогли стать все желающие. Гости катались на лошадях, на байдарке по озеру, играли в регби. Посетителями праздничной программы стали 166 человек.

— 12 ноября мы планируем организовать перформанс по зрительским историям о вредных привычках, который будет проводить плейбек-театр. Спектакль станет заключительным мероприятием программы «ЗОЖ рядом с лошадьми», он будет бесплатным и пройдет на одной из городских площадок. Посетить его смогут все желающие, однако количество мест ограничено, поэтому лучше записаться заранее, — предупредила Ольга Дудукалова. — Перформанс будет посвящен зависимости от социальных сетей, которой подвержены сегодня не только подростки, но и взрослые.

Возрастная категория материалов: 18+