Фото: БГПУФото: БГПУ

Новые возможности и интересные знакомства

— Первая часть смены представляла из себя проектный хакатон, который проходил на базе «Кванториума» БГПУ. Свои идеи будущие педагоги разрабатывали по трем направлениям: естественно-научное, технологическое и создание медиаконтента, —  рассказывает Марина Воронина, начальник управления по воспитательной работе БГПУ, автор проекта «ПРОЕКТория». — Среди представленных участниками смены работ можно выделить, например, проект разработки дизайна квартиры в виртуальном мире с использованием VR-технологий. Еще одна интересная идея — проект автоматической безопасной парковки с использованием платформы Robomaster. Другая команда, используя электроэнцефалограмму, изучала влияние на мозг человека прослушивания музыки различных жанров. Еще один любопытный проект был направлен на выявление ГМО в бананах. Также участники смены смогли попробовать себя в роли режиссеров, видеооператоров, операторов монтажа при создании образовательного видеоконтента на такую тему, как смысл жизни.

Вторая часть профильной смены проходила за городом, где старшеклассникам предстояла работа над социальными проектами. На итоговую защиту будущие педагоги представили проекты, касающиеся воспитательной работы в школе. Темы, выбранные старшеклассниками, — соблюдение личных границ, поддержка экологической культуры, законодательство в области сохранения окружающей среды. Смена также включала и другие формы работы, цель которых — творческое и общепедагогическое развитие школьников. Вожатыми сводного педагогического отряда БГПУ «Взлет» для ребят были организованы мастер-классы и творческие мероприятия, деловые игры и рефлексивные занятия.

— Я хожу в педкласс, чтобы открыть для себя новые возможности для поступления после окончания школы, — говорит участница смены Анастасия Черендина, ученица 11-го класса Поярковской СОШ № 1. — «ПРОЕКТория» — это новые перспективы, интересные знакомства и много полезной информации. Проектирование — достаточно сложная, но интересная деятельность. Особенно если работать в команде с хорошо знакомыми ребятами. Я бы хотела поработать над проектом, который начала со знакомыми в БГПУ. VR-технологии — это успешный бизнес будущего.

— Я получила незабываемый опыт. За короткое время научилась общаться с людьми разных возрастов, изучила основы психологии и педагогики, а самое главное — научилась создавать проекты. Я бы очень хотела реализовать один из социальных проектов, который мы создали с ребятами. Название этого проекта «Семейный институт». Проект направлен на сохранение семейных ценностей. Я думаю, что это актуальная тема в наши дни. Каждому старшекласснику обязательно нужно попасть на смену «ПРОЕКТория». Она дает возможность реализовать себя, свои планы, поможет определиться с выбором будущей профессии и подарит новых друзей, — поделилась Сусанна Мкртумян, ученица психолого-педагогического класса благовещенской школы № 26.

В амурских школах открыто 58 педклассов

Сделать первый шаг в профессиональное будущие юные амурчане, решившие связать свою жизнь с педагогикой, могут еще во время учебы в школе. Только в Благовещенске в этом году открылось пять педклассов — на базе школ № 2, 22, 24, 26 и Алексеевской гимназии.

— В школах Амурской области на сегодняшний день действует 58 профильных классов психолого-педагогической направленности, в которых обучаются 587 старшеклассников.  Всего же, согласно данным Министерства просвещения РФ, к 2024 году должны открыться пять тысяч психолого-педагогических классов по всей стране, — добавила Елена Лукина, директор Центра организации довузовского образования БГПУ.

Кстати, осенью этого года в вузе намечено провести областную профильную смену для обучающихся в классах психолого-педагогической направленности «Я – ПЕДАГОГ?!». В программе смены — профессиональные пробы, интерактивные занятия по психологии и педагогике, профориентационная игра на основе выбора профессий будущего.

Возрастная категория материалов: 18+