• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Высшей государственной наградой Амурской области — почетным знаком «За заслуги» — награжден ветеран электроэнергетики Юрий Андреенко, который проработал более 40 лет в этой отрасли, из них почти половину – генеральным директором АО «ДРСК».

Этим же знаком отмечен и Александр Нестеренко, советник губернатора Амурской области, который с 2005 года курировал сферу сельского хозяйства в Приамурье.

Иван Варшавский из рук губернатора получил медаль ордена «За заслуги перед Амурской областью» I степени. Фото: amurobl.ru

За большой вклад в социально-экономическом развитии Амурской области медалью ордена «За заслуги перед Амурской областью» I степени награжден легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали Иван Варшавский.

Амурский журналист, драматург, поэт, фотограф, летописец Иван Шестак награжден медалью ордена «За заслуги перед Амурской областью» II степени. Фото: amurobl.ru

С БАМом связана и судьба амурчанина Ивана Шестака. Известный журналист, драматург, поэт, фотограф, летописец награжден Медалью ордена «За заслуги перед Амурской областью» II степени.

Также губернатор вручил награды и победителям регионального конкурса социально-значимых поступков «Поступки и люди». Конкурс нашел широкий отклик у амурчан, и был поистине народным – в нем приняли участие представители со всей области, многих выдвигали коллективы, друзья, родственники.

В номинации «Гражданская позиция» победителем признан руководитель общественной организации «Поверь в себя» Максим Викторенко. Он открыл бесплатные шахматные клубы для детей в селе Васильевка и Белогорске.

— Я впервые участвовал в таком конкурсе, оформил портфолио, подал заявку, — рассказал Максим, — конечно же верил в себя. Меня поддерживали близкие, друзья, коллеги, ученики, шахматисты. Наверное, потому и победил.

Лучшей в номинации «Забота о людях» стала учитель истории и обществознания из Белогорска Елена Иванова, она руководит волонтёрским отрядом.

Фото: amurobl.ru

В номинации «Семейные ценности» победителем выбрали Наталию Жанову, которая вместе с мужем воспитывает пятерых детей.

В номинации «Верность профессии» лидером стала Елена Демко, воспитатель шимановского детского сада с 29-летним стажем.

Еще одна специальная награда в номинации «Верность профессии» присуждена посмертно Владимиру Реснянскому, который на протяжении многих лет возглавлял молочно-товарную ферму в селе Петропавловка Ивановского района.

В номинации «Во имя жизни» победителем стал благовещенский поисково-спасательный отряд «Амур» во главе с руководителем Татьяной Шалашовой. За год волонтёры отряда проводят более 300 поисков по всей области.

В номинации «Своих не бросаем» награда вручена участнику гуманитарной миссии по помощи мирному населению ЛНР и ДНР Максиму Иванову. Максим возглавляет Амурское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Молодая Гвардия Единой России», он первый из волонтеров Амурской области отправился на освобожденные в ходе СВО территории.

«Победа в номинации «Своих не бросаем» — это не про меня, а тех, кто неравнодушен к беде», считает Максим Иванов. Фото: amurobl.ru

Победа в номинации «Своих не бросаем» — это не про меня, это наш коллектив, коллеги, друзья, знакомые, амурчане, все граждане, кто неравнодушен к беде, кто приходит на помощь. Это наша коллективная заслуга. И я очень рад быть к этому причастным, — сказал Максим Иванов.

Дополнительно в номинациях «Во имя жизни» и «Своих не бросаем» в этом году были посмертно заявлены два номинанта за проявленный героизм на войне и в мирной жизни. Рабочая группа конкурса учредила для них специальные призы. Особенно символично, что эти награды губернатор вручил в День Героев Отечества.

В номинации «Во имя жизни» награжден  лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы Вячеслав Шевалье. Он погиб при задержании водителя, подозреваемого в перевозке наркотических средств.

В номинации «Своих не бросаем» специальная награда присуждена выпускнику ДВОКУ Роману Зайцеву, который с 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции и погиб 19 июня.

Награды губернатор вручил мамам героев — Любови Шевалье и Оксане Зайцевой.

Награду «Во имя жизни» за сына получила Любовь Шевалье. Фото: amurobl.ru

Возрастная категория материалов: 18+