Амурчане скучают по временам, когда в Хэйхэ можно было провести выходные. Фото: В. ВоропаевАмурчане скучают по временам, когда в Хэйхэ можно было провести выходные. Фото: В. Воропаев

Всеобщее ожидание скорой встречи с соседним Китаем появилось после того, как Комитет по делам здравоохранения КНР на официальном сайте опубликовал уведомление, согласно которому с 8 января 2023 года лица, прибывающие в Китай, должны будут сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до отъезда, лица с отрицательным результатом ПЦР-теста смогут приехать в Китай без оформления кода здоровья. Также сообщается, что ПЦР-тестирование и централизованная изоляция для всех въезжающих в КНР будут отменены. Эта мера действовала в Поднебесной с 2020 года — начала пандемии коронавируса.  Объясняется это тем, что КНР понизит уровень реагирования на это заболевание с категории А до категории В.

После этого South China Morning Post написала: «Китай вновь откроет границы и откажется от карантина 8 января». Это сообщение подхватили паблики и СМИ, трактуя информацию так, что страна начнет принимать туристов уже в начале 2023 года. Амурчане также начали делиться новостью о скорых поездках в Хэйхэ.

Однако официальные источники заявляют: документ не имеет отношения к работе приграничных пунктов пропуска. Он касается именно послаблений ковидных ограничений.

— По открытию пассажирского сообщения с Китаем с 8 января никакой информации по официальным каналам не поступало, — прокомментировали «Амурской правде» в региональном министерстве экономического развития и внешних связей. — Кроме того, такие  решения принимаются на совместных межправительственных комиссиях при участии китайской и российской сторон.

Погранпереходы на границе Китая с Россией на пассажирском направлении закрыли весной 2020 года из-за пандемии COVID-19. Сейчас между двумя государствами открыто только грузовое сообщение, в том числе и через международный мост между Благовещенском и Хэйхэ.

При этом попасть в Китай трудно, но можно — с Поднебесной связывают международные авиарейсы с западной части России. Поэтому на сегодняшний день документ об отмене ПЦР-тестов и изоляции пребывающих касаются именно их.

Между тем серьезные перемены на границе все-таки зреют. Как пишет агенство «Синьхуа», с 8 января будут возобновлены процедуры приема и рассмотрения заявлений граждан КНР на получение обычных паспортов для поездок за границу с целью туризма или посещения друзей. «Будут возобновлены услуги, связанные с подачей заявлений на получение обычных виз, разрешений на временное проживание и видов на жительство для иностранных граждан. В случае особой необходимости могут быть применены процедуры ускоренного оформления», — поясняет агентство.

Как стало известно «Амурской правде» из собственных источников, китайская сторона ориентировала Амурскую область на поэтапное смягчение условий и открытие с февраля въезда в город Хэйхэ российским водителям, осуществляющим перевозки по мосту через Амур. Сейчас из-за жестких актиковидных ограничений международный мост не работает на полную мощность, и амурские производители испытывают серьёзные проблемы с поставкой своей продукции в соседнюю страну.

Как предполагают источники, не исключено, что в течение 2023 года Китай рассмотрит возможность открытия приграничных пунктов пропуска и на пассажирском направлении. Сейчас есть информация о том, что сначала это планируется сделать в тестовом режиме на одном из российско-китайских погранпепеходов.

***

«Мир под маской»: как живут русские в Китае в пандемию коронавируса

Возрастная категория материалов: 18+