48 лет из своих 55-ти Елена Владимировна отдала своему любимому ансамблю. Фото: Архив АП48 лет из своих 55-ти Елена Владимировна отдала своему любимому ансамблю. Фото: Архив АП

«Ее первая сольная партия»

Наталья Матюхова, выпускница 1983 года

— Шок: ни слов, ни слез... Как-то сразу в памяти всплыла картинка — я учу совсем еще малышек Лену Федину и Инну Веретельникову соло в «Грибках». Если не ошибаюсь, то это первый сольный танец Лены. Тогда она мне запала в душу — трудолюбивая, с яркой улыбкой. Именно такая, как позже мы видим ее на фото: с серебряной вязаной повязкой на голове.

Позже Лена стала моей подшефной, мы жили в одном доме. Затем жизнь развела нас.

Но в памяти все та же маленькая улыбчивая девочка, которая разучивает день за днем свою первую сольную партию.

«Опустела без тебя земля»

Григоренко Елена, выпускница 1988 года

— Я прощаюсь не с одним человеком, сразу с несколькими. С Леночкой Фединой — улыбчивой, большеглазой девочкой, самой яркой, артистичной солисткой ансамбля, для которой даже бешеный, заданный дирижером темп в «Молдавской сюите» — не проблема, а возможность продемонстрировать такую технику, которой и моисеевцы позавидуют.

С задорной студенткой Леной, с которой мы жили в одной комнате на гастролях в «Океан», куда нас шеф взял в помощь педагогам. С которой слушали «Скорпионс», купались в море, рассказывали забавные истории перед сном и с юмором журили подопечных детей.

С молодой амбициозной Еленой, которая поставила на нас, уже выпускниках, шикарный испанский танец в невиданной тогда манере а капелла.

С Еленой Владимировной Волковой, взвалившей на свои плечи в сложнейших 90-х дело Белоглазова. С бесстрашной молодой женщиной, бросившей вызов эпохе и самой себе, спасшей тогда  ансамбль, не давшей ему исчезнуть.

С Еленой Владимировной Фединой, человеком-брендом, которая не просто подняла знамя шефа, а сделала ансамбль визитной карточкой города, области, страны. Благодаря которой имя «Ровесников» зазвучало практически по всему миру.

С хореографом Еленой Фединой, не раз удивлявшей своими творческими работами не только зрителей в нашем небольшом городе, но и признанных авторитетов.

С мамой Леной, как ее называли дети в ансамбле — с педагогом моей дочери, уже тоже выпускницы ансамбля. Требовательной, строгой, добивающейся результатов, но все же душевной и теплой.

Вот уж воистину — опустела без тебя земля...

«Мы осиротели»

Галина Панкрац, выпускница 1991 года

— Когда ушел из жизни основатель ансамбля Вячеслав Васильевич Белоглазов, кто-то произнес фразу: «Осиротели вы, «Ровесники», осиротели». Тогда, в 1994 году, перед коллективом встала казалось бы невыполнимая задача. Кто мог бы продолжать двигать такую махину — не просто ансамбль танца, но и целую систему воспитания? Кто мог бы объединять более 500 ребят и их родителей? Крепко держать ту связующую нить между выпускниками и нынешними воспитанниками ансамбля? Кто мог встать на место такого человека-глыбы, как Белоглазов?

Елена Федина с Вячеславом Белоглазовым. Фото из личного архива Елены Фединой

Смогла Елена Владимировна. Ансамбль не только остался визитной карточкой Благовещенска и Амурской области, но и стал представителем России на мировой сцене. Система Белоглазова живет и совершенствуется. А семья «Ровесников» осталась семьей.

Меня всегда удивляло, как Елену Владимировну хватало на все? И я сейчас говорю даже не о том, что она делала как руководитель ансамбля — а ведь делала порой невозможное! Но оставаться при этом человеком с огромным сердцем — вот в чем ее сила.

Она ведь с каждым из нас делила минуты радости или грусти. Все наши победы и промахи пропускала через себя. Чувствовала ответственность, помогала, поддерживала, подбадривала. Всегда, всегда была рядом.

А вот сейчас меня не покидает ощущение, что мы осиротели…

«Танцы стали моей работой»

Анастасия Пасинчук, выпускница 2007 года

— Елена Владимировна — мой Учитель, моя вторая мама, которая привила мне любовь к танцам настолько, что это стало моей работой, моим образом жизни. Тем, без чего я себя уже и не ощущаю! Это навсегда! И все это благодаря ей — чуткой, любящей, дающей…

«Незаменимые бывают»

Екатерина Кириченко, выпускница 2010 года

— Ушел мой главный Учитель. Человек, благодаря которому у меня железный стержень и такой твердый характер. Она мне его закалила. Она была невероятно сильной, умной, жесткой (этого требует любая руководящая должность), но при этом доброй и светлой. В ней сочеталась масса талантов: она была потрясающим хореографом, изумительным оратором и интересным собеседником.

Она всегда говорила, что незаменимых не бывает, хотя сама являлась таковой. Я не представляю ансамбль без нее. Именно она возвела его до невероятных высот мирового уровня, прославляя русские традиции и широту русской души.

Спасибо вам за меня, моих друзей-ровесников, самую счастливую юность, яркие гастроли и веру в себя! Обещаю, что мои глаза всегда будут гореть так же ярко, как много лет назад, когда вы выбрали меня из 20 других! Светлая память, мой Учитель!

«Боец и психолог»

Андрей Приходько, выпускник 2015 года

— Елена Владимировна — это один из самых целеустремленных людей, которых я знаю в своей жизни. Один из самых лучших психологов, который понимал детей и людей лучше, чем остальные. Многое, чему она учила нас в детстве, пригождается в жизни сейчас.

Елена Владимировна — это боец. Она всегда билась: за детей, за коллектив, за интересы своего любимого дела.

Она человек, который оставил после себя огромное наследие, которое будет жить годами. Это ее ученики, ее ансамбль, ее художественные постановки.

Дело Белоглазова, дело Елены Владимировны и многих их последователей по всему миру продолжить жить в память о своих учителях. Она прославляла не только «Ровесники», не только город и область. Она прославляла страну.

«Человек-эпоха»

Игорь Марьенков, выпускник ансамбля 2016 года

— Прощаться с человеком, мысль о смерти которого отвергается разумом, а сердце сокрушается об утраченном — невыносимо. Эта безнадежная боль, которую сейчас испытывают все «ровесники», утешается воспоминаниями о ее многочисленных свершениях и светлым образом мамы, сохраненным в наших душах.

Елена Владимировна всегда превосходила горизонты возможного, устремлялась к идее совершенного. Несмотря на преграды, стойко выносила испытания, выпадающие на ее долю и на долю огромного коллектива. Поистине являлась Учителем, отдавшим душу детству.

Уверен, что для многих выпускников она останется в памяти как руководитель, удержавший и развивший ансамбль, как педагог с чутким сердцем и неиссякаемой энергией к созиданию прекрасного, как человек, чья жизнь для тысячи ребятишек, стала целой эпохой.

«Ровесники» всех возрастов называли ее Мамой​. Фото: Архив АП

«Моя вторая мама»

Вероника Цыгляренко, выпускница 2019 года и педагог школы «Ровесников»

— Елена Владимировна была не просто моим наставником, но и второй мамой. Которая всегда могла поддержать, помочь в трудные минуты жизни. Настал тот период, когда нам всем будет тяжело. Но мы сила, мы со всем справимся!

«Всегда будет рядом»

Вероника Пискунова, ученица

— Наша Елена Владимировна, наша мама, наш учитель… Это невосполнимая утрата. Она ведет тебя за руку с самого детства, преодолевая все преграды, трудности вместе. Постепенно расправляет крылья, чтобы из маленького гадкого утенка ты превратился в прекрасного лебедя. За столько всего хочется сказать спасибо. За то, сколько Елена Владимировна вложила в каждого из нас. Она научила нас жить, работать и любить то, что ты делаешь. Именно она подарила нам счастливое детство в кругу друзей, которые остаются с тобой на всю жизнь. Она всегда будет рядом с нами. Освещать нам наш путь.

«Обещаем вам продолжать»

Алина Архипова, ученица

Наша Елена Владимировна… Наша вторая мама и по совместительству — самый главный наставник, мотиватор и просто родной человек. Я никогда не перестану восхищаться этим человечищем. Любой ребенок ансамбля мог подойти к ней и всегда получить совет, теплые объятия, поцелуй.

К большому сожалению, я не успела долго позаниматься с ней, но точно могу сказать: более мудрого, интересного и любящего свое дело человека я не встречала. Она полностью отдавалась детям. Она — Человек с большой буквы. Она заменила тысячам людей друга, маму и наставника.

Сейчас нам всем так много хочется сказать, поблагодарить и извиниться. Вся наша большая семья «Ровесников» обещает вам процветать, покорять новые вершины, заводить новых друзей и просто продолжать дело всей вашей жизни!

Из досье АП

Елена Федина родилась 11 декабря 1967 года в Хабаровске.

В «Ровесники» пришла 7-летней девочкой, выпустилась в 1985 году. В 1989-м окончила Хабаровский институт культуры по специальности «руководитель танцевального коллектива, балетмейстер-постановщик» и вернулась в родной ансамбль педагогом.

В 1994-м возглавила его после смерти основателя  — Вячеслава Васильевича Белоглазова. И до последнего являлась главным художественным руководителем и постановщиком танцев.

Под ее руководством хореографический ансамбль «Ровесники» 4 раза вошел в Книгу рекордов России. В 2007 году как «Самый большой детский хореографический ансамбль России», в 2012-м — за «Самый массовый синхронный танец», в котором приняли участие более 2 000 человек, в 2017-м — за «Самую большую возрастную разницу между участниками одного танца хореографического ансамбля и за  «Самое большое количество родственников, танцующих в одном танце»

Награды:

  • Заслуженный работник культуры России.
  • Почетный работник общего образования РФ.
  • Знак «За достижения в культуре».
  • Медаль «За заслуги перед городом Благовещенском».
  • Премия губернатора амурской области за создание художественно-хореографической композиции «Память».
  • Грамота Министерства образования Российской Федерации.
  • Имя Елены Владимировны Фединой занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Прощание с руководителем ансамбля «Ровесники» Еленой Фединой пройдет в Благовещенске 10 января в храме Ксении Петербургской на Дьяченко, 23. На церемонию желающие могут прийти в храм с 9:00 до 13:00. В 11:00 начнется отпевание. 

***

Елена Федина: «Наши дети понимают, что народные танцы — это здорово!»

 

Тот самый Белоглазов: воспоминания выпускников благовещенского ансамбля «Ровесники» о наставнике

 

Закулисье: как «Ровесники» готовятся к большим сольным концертам в Благовещенске. Фоторепортаж

 

«Ровесники» передали свой флаг шести городам страны и на Кипр 

 

«Ровесники» в космосе: флаг самого титулованного ансамбля в Приамурье побывал на МКС

Возрастная категория материалов: 18+