Бывшему подрядчику ремонта Красной Пресни в Тынде продлили арест. Фото: Алексей СухушинБывшему подрядчику ремонта Красной Пресни в Тынде продлили арест. Фото: Алексей Сухушин

Главу компании подозревают в хищении 132 миллионов рублей, предназначенных на капитальный ремонт Красной Пресни. 

Контракт с фирмой мэрия Тынды заключила в июле 2021 года. В декабре компании оплатили часть работ, которые по факту выполнены не были, и строительные материалы, на сумму около 132 миллионов рублей. Документы были подложными. 

Как полагает следствие, Давид Маргарян умышленно ввел в заблуждение администрацию. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения и в особо крупном размере.

История с ремонтом улицы обернулась уголовным делом и для бывшего мэра Тынды Марины Михайловой. Именно она подписала договор о ремонте с фирмой и приняла решение оплатить работы. Сейчас Марина Михайлова тоже находится в СИЗО. Пока до 14 февраля.

Деньги на ремонт Красной Пресни — федеральные. В июле 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении городу 250 миллионов рублей. 

Основной ремонт начался летом того же года, но лишь в июне 2022-го «Карьер-А» приступил к асфальтированию, а через месяц и вовсе приостановил работу из-за долгов. В итоге ремонт Красной Пресни поручили завершить АО «Асфальт». Сделать это новый подрядчик должен до 1 сентября 2023 года. 

Возрастная категория материалов: 18+