В 2022 году в Свободном благоустроили территорию у Мемориала славы. Фото: Алексей СухушинВ 2022 году в Свободном благоустроили территорию у Мемориала славы. Фото: Алексей Сухушин

В Дубовке помимо индивидуальных жилых домов возле памятника жителям села, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, есть пустующая общественная территория. В этом году решено облагородить участок. Благодаря участию в нацпроекте здесь сделают пешеходные дорожки, уличное освещение, установят скамейки и малые архитектурные формы. Кроме этого, зону отдыха озеленят.

— Этот проект выбрали горожане в ходе рейтингового голосования в прошлом году, — пояснили в правительстве Амурской области. — В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Свободном за три года реализовали несколько проектов. Здесь обустроили территорию у Мемориала славы, привели в порядок 16 дворов многоквартирных домов, обновили сквер имени Леонида Гайдая и сквер, расположенный в районе улиц 40-летия Октября и 50-летия Октября.

В общей сложности в этом году на благоустройство территорий в Амурской области в рамках нацпроекта из федерального, областного и местных бюджетов будет направлено 212,4 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+