Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

600 булок хлеба в день и 300 булочек отправляются из пекарни на прилавки магазинов не только районного центра, но и в другие села района, в том числе в школы. Работают пекари в две смены. В прошлом году по муниципальной программе по развитию малого и среднего предпринимательства предприятие получило субсидию — около 200 000 рублей. Деньги направили на оборудование для пекарни.

Фото: Правительство Амурской области

— Мы хлеб печем по старым рецептам, поэтому наш хлеб отличается от городского, — рассказала предприниматель Ирина Кудак главе региона и пожаловалась: — Себестоимость хлеба выходит высокая, и мы продаем по цене на уровне себестоимости. Самое дорогое — это мука и электроэнергия, тариф каждый месяц растет.

Кроме пекарни у предпринимателя свои торговые точки, а также аптеки. По словам Ирины Кудак, они реализуют социальную программу и доставляют лекарства в труднодоступные села, но стоимость доставки по непростым дорогам выходит высокой.

Василий Орлов пообещал разобраться с вопросами, которые волнуют бизнесменов.

— В районах нужно поддержать социально ответственных предпринимателей, которые, например, доставляют лекарства в отдаленные населенные пункты, обеспечивают соцучреждения продуктами, — подчеркнул губернатор. — Минэконому поручаю проанализировать данный вопрос и разработать дополнительные механизмы поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+