Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»

Отключите сову и поезжайте на море: привычки, которые разрушают иммунитет

Что такое иммунитет? Это совокупность естественных защитных механизмов организма. От слаженности их работы во многом зависит наше самочувствие, а также способность противостоять различным заболеваниям, вирусам и бактериям. Иммунитет может снизиться вследствие разнообразных факторов, среди которых лидируют вредные привычки. И речь идет не только об алкоголе и курении. Существуют «безобидные», на взгляд многих, привычки, которые прочно засели в нашем образе жизни и никак не хотят его покидать. Между прочим, они во многом влияют на состояние иммунной системы, пишет портал sunmag.me.

Режим дня «сова»

Многие из нас любят поздно ложиться спать и поздно просыпаться (однако это удается не всем, особенно тем, кто работает в офисе с 9:00). Привычка поздно ложиться спать негативно влияет на здоровье. С 22:00 до 02:00 в теле происходят важные восстановительные процессы. Если вы в это время бодрствуете, то эти процессы протекают крайне медленно. Также плохой сон снижает выработку клеток-«киллеров». Они как раз отвечают за борьбу с микробами. Выработав привычку ложиться до 23:00 и спать по 8 часов в день, вы заметите, что болеть стали гораздо реже, а чувствовать себя лучше.

Недостаток личной гигиены

И такое бывает. Личная гигиена играет огромную роль в поддержании здоровья. Мыть руки после улицы, туалета и перед едой – такая простая привычка, но далеко не все ее соблюдают. Что и говорить, кто-то и зубы чистит только один раз в день, а то и через день. Принятие душа, содержание в чистоте ногтей, одежды и своего дома – отдельная история. Антисанитария и пренебрежение элементарными правилами личной гигиены во много раз увеличивают риск размножения болезнетворных микроорганизмов, которые подавляют иммунитет и способствуют заболеваниям. Поэтому обязательно поддерживайте опрятность своего дома, одежды и тела. Это недолго и несложно, зато польза колоссальная.

Слишком много сладкого

Избыток сладостей в рационе негативно влияет на иммунитет. Рафинированный сахар снижает способность белых кровяных клеток уничтожать микробы. Поэтому, если хотите чего-нибудь сладкого или вкусного, отдавайте предпочтение фруктам, ПП-десертам, злаковым батончикам. Полностью исключать сахар из рациона не стоит, но и переедать десертов не нужно.

Ежедневное употребление алкоголя

Да, именно ежедневное. Люди, которые в конце рабочего дня привыкли пропускать по бокальчику вина, пива или чего покрепче, вредят своему иммунитету. Слишком частое употребление спиртного провоцирует ослабление свойств антител. В результате вирусы разгуливают себе спокойно по организму. Плюс ко всему алкоголь в больших количествах подавляет способность тела усваивать питательные вещества. Это тоже негативно влияет на иммунитет. Поэтому следите за количеством выпитого и регулярностью употребления градусных напитков.

Вдыхание табачного дыма

Понятно, что курить вредно. Но вредно также и вдыхание табачного дыма. Пассивное курение очень токсично и наносит удар по иммунитету, подавляя его работу и ухудшая работу клеток. Вдыхание табачного дыма делает человека более уязвимым перед инфекциями дыхательных путей, такими как бронхит, трахеит, ларингит, астма. Так что старайтесь избегать никотиновых паров. Не ходите с коллегами, родственниками и друзьями в курилку за компанию, а в ресторане обязательно уточняйте, что вам нужен зал для некурящих.

Малоподвижный образ жизни

Он приводит не только к набору лишнего веса, целлюлиту и некоторым заболеваниям, но также снижает иммунитет. Давайте своему организму умеренную физическую нагрузку 2–3 раза в неделю хотя бы на 30 минут в день, и вы усилите собственную защиту от простудных заболеваний на 25 %. В идеале желательно заниматься 5 раз в неделю по 60 минут, но таким количеством свободного времени мало кто располагает.

Мало воды

Вода – основа всего! В том числе здоровья и питания человека. Если потребление воды недостаточное, это приводит к тому, что лейкоциты (защитные клетки крови) не могут быстро перемещаться в необходимое место и уничтожать вредоносные микроорганизмы. Следовательно, человек чаще оказывается подвержен заболеваниям, его иммунитет снижается. Чтобы хорошо себя чувствовать и меньше болеть, обязательно выпивайте 8–10 стаканов чистой воды в день. Гидропроцедуры также помогут укрепить защитные силы организма.

Недостаток солнечного света

Да, мы знаем о негативном воздействии ультрафиолета на кожу и другие органы нашего тела. Но в умеренной дозе солнечные лучи усиливают иммунитет, а также обладают бактерицидным действием и стимулируют в организме выработку эндорфинов. Рекомендуется ездить к морю раз в год, а также как можно чаще гулять летом. Если такой возможности нет, периодически посещайте солярий.

Почему смех продлевает жизнь

Прежде всего при смехе тело человека расслабляется. Поэтому пять минут хохота приравнивают к 40 минутам отдыха. Кроме того, смех стимулирует выделение эндорфина – гормона радости (естественный наркотик), который снижает или даже подавляет боль, а также контролирует работу эндокринной системы.

Более того, хохот укрепляет сердце, потому как оказывает на организм человека действие, подобное физическим упражнениям на свежем воздухе: приводит в действие около 80 мышц, тренируя при этом пресс, плечи, грудь и диафрагму.

Интересно, кстати, что во время смеха воздух из легких вырывается со скорость 100 километров в час! С помощью смеха можно и похудеть: 10-15 минут могут сжечь количество калорий, эквивалентное плитке шоколада. А еще эксперименты подтвердили: смех снижает давление на 10-20 миллиметров ртутного столба всего за десять минут. Также хохот заряжает человека энергией и повышает настроение.

Почему если слушать одну и ту же песню много раз, она быстро надоедает

Когда мы прослушиваем понравившуюся музыку во второй раз, мозгу требуется гораздо меньше времени на ее обработку. Мозгу проще с песней справится, потому что он уже знает, чего от неё ждать и понимает её. С каждым повторным прослушиванием этот эффект усиливается.

В определенный момент мозг включает механизм сомнения, который заставляет нас заняться поиском чего-то нового, что можно исследовать и изучить.

Вывод: ваш мозг перестал удивляться тому, что слышит, и инстинкт гонит вас прочь от этой музыки. Ищите, и тогда появится новая любимая композиция. И всё начнется сначала.

«Если мы будем постоянно возвращаться на одно и то же место, мы перестанем учиться».

Где зимуют мухи и комары

Обычно они пребывают в спячке, но некоторые популяции даже зимой размножаются в подтопленных подвалах. Большинство мух пережидает холода в почве, а комнатная остается в доме.

Беляши с мясом

  • Пшеничная мука 500 г
  • Молоко 1 стакан
  • Соль ½ чайные ложки
  • Сухие дрожжи 15 г
  • Мясо 400 г
  • Репчатый лук 3 головки
  • Растительное масло 100 мл

Приготовить дрожжевое тесто и разделать его в виде небольших лепешек. Одновременно приготовить мясной фарш. Для этого мясо нарезать небольшими кусочками, мелко порубить или пропустить через мясорубку и смешать с мелко нарезанным луком, добавив соль и перец. На середину лепешек положить столовую ложку фарша и защипать края теста, придавая ему форму ватрушки. Приготовленные беляши обжарить с обеих сторон на разогретой сковороде с маслом (сначала со стороны открытой), после чего переложить их на блюдо.

 

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+