Фото: СК «Мост»Фото: СК «Мост»

В ожидании пункта 

Главные вопросы встречи — совершенствование работы пунктов пропуска через государственную границу и поддержка экспортной деятельности.

— Это очень важные для нас темы, — подчеркнул Василий Орлов. — В Амурской области с прошлого года работает международный автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ. В связи с тем, что полноценный пункт пропуска не достроен, сегодня движение по мосту организовано по временной схеме. Полноценный пункт пропуска по поручению председателя Правительства России должен быть построен до конца этого года. Отвечает за это федеральная структура — Росгранстрой. Надеемся, что поручение будет выполнено. Это позвонил расширить пропускную способность моста до 700 грузовых автомобилей в сутки и в перспективе открыть пассажирское сообщение. 

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

С третьего января российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы — в одностороннем порядке. По международному мосту в среднем проходит 158 автомобилей в сутки, с момента открытия перевезено более 220 тысяч тонн грузов. 

Предмостовой зоне нужны энергомощности 

По словам главы региона, активно развивается предмостовая зона — у границы строится современный мультимодальный логистический комплекс.

— Для дальнейшего развития предмостовой зоны требуются дополнительные инвестиции в увеличение энергетической мощности. Предварительная потребность — 2,5 мегаватта, — отметил Василий Орлов.

Он напомнил, что в Благовещенске за счет частных инвестиций строится международная канатная дорога через Амур. Однако из-за санкций часть оборудования попала под санкции и работы временно приостановлены.

— Инвестор активно ищет возможности для решения проблемы. Международная канатная дорога станет фишкой российско-китайского сотрудничества в части пассажирского сообщения и туризма, — уверен губернатор. 

Глава Приамурья отметил на заседании: в прошлом году внешнеторговый оборот регионе вырос на 76 %, экспорт — на 26 %, несырьевой неэнергетический экспорт — почти на 40 %. Причем здесь зафиксирован рост по целому ряду позиций: соевые бобы, масло и лецитин, а также шпон и натуральные пищевые добавки, сообщает пресс-служба главы региона. 

Новые партнёры по экспорту 

Основные торговые партнеры по экспорту — Китай, ОАЭ, Турция, Монголия, Армения. На этот год задача расширить контакты с новыми партнерами — Индией, Узбекистаном, Сингапуром, Малайзией, Вьетнамом. 

—  В мае у нас в очередной раз пройдет «АмурЭкспофорум». Его особенность в том, что он будет проводиться в двух городах — Благовещенске и Хэйхэ. В этом году он станет выездной площадкой ВЭФ и будет посвящен развитию российско-китайских отношений. Сегодня мы обсудили основные темы форума. Для нас «АмурЭкспоФорум» — это очень важное мероприятие, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+