Весенний кот от читателей «Амурской правды».Весенний кот от читателей «Амурской правды».

Известный диетолог посоветовала есть селедку два раза в неделю 

Тем, кто не может избавиться от лишних килограммов, известный российский врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева посоветовала обратить внимание на селедку. Но этот продукт она рекомендовала употреблять два раза в неделю.

«Селедка особенно полезна для тех, кто много работает, недосыпает, испытывает стресс и склонен к набору лишнего веса», — цитирует диетолога «Медфорум».

Включать селедку в ежедневный рацион не стоит из-за содержания вредного для здоровья количества соли.

Полезные свойства сельди во многом обусловлены высокой концентрацией в ней ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые обладают выраженным противовоспалительным действием. Достаточное получение омега-3 улучшает защиту организма от многих болезней, подчеркнула эксперт.

Кроме того, в составе сельди присутствуют важные витамины (в частности, она содержит витамин А, витамин D, витамин Е, витамин К). Еще один важный плюс – ее насыщенность белком, который используется телом в выработке клеточных мембран, гормонов и ферментов.

В то же время диетолог Маргарита Королева предупреждает: «Включать селедку в ежедневный рацион не стоит из-за содержания вредного для здоровья количества соли. При некоторых заболеваниях от этого продукта лучше вообще отказаться. Особенно это касается людей с гипертонической болезнью и заболеваниями почек».

Тем, кто не имеет противопоказаний, специалистка посоветовала есть селедку два раза в неделю. 

Свиной шашлык с зажаренной корочкой — самый вредный для здоровья

Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев объяснил, что свиной шашлык является богатым источником большого количества тугоплавких жиров, способных значительно повышать уровень холестерина в крови. «Даже если свиной шашлык не содержит видимого жира, в любом случае на молекулярном уровне он там есть», — констатировал врач.

Специалист добавил, что черные элементы на зажаренной свинине являются разрушенным белком. При его попадании в желудок состояние этого органа может ухудшаться, особенно если уже имеются какие-то хронические проблемы. В частности, могут возникать воспалительные процессы, может обостряться гастрит.

Кроме того, заметил Арзамасцев, пережаренный шашлык содержит большие дозы канцерогенов. «Самым безвредным считается шашлык из индейки, курицы или рыбы, который не имеет видимых признаков пережарки», — поделился эксперт.

Почему человек без ориентиров не может идти прямо

В отличие от некоторых птиц у человека нет органа, позволяющего ориентироваться по геомагнитному полю. Нет и аналога гироскопа, сохраняющего направление на кораблях и самолетах. Наш вестибулярный аппарат чувствует повороты тела, но для сохранения направления их нужно суммировать, следя, чтобы повороты вправо и влево вместе давали ноль. При множестве небольших поворотов, которыми сопровождается ходьба, неизбежно накапливаются ошибки. Каждый следующий шаг на небольшую случайную величину отклоняется от предыдущего, и без внешних ориентиров движение все сильнее уходит от первоначального направления.

Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в журнале Current Biology , люди, пытающиеся в пасмурную погоду идти прямо по лесу или пустыне, непременно начинают плутать, а их путь оказывается хотя и не круговым, но самопересекающимся.

Кто из видевших Чарльза Дарвина умер последним?

Фото: t.me/ochewid 

Знакомьтесь, черепаха Гариетта. Принято считать, что Чарльз Дарвин привез эту черепаху в Англию с Галапагосских островов в 1835 году (где он побывал в рамках кругосветной экспедиции). Через несколько лет ее вывезли в Австралию, в ботанический сад, а конец жизни она провела в зоопарке Стива Ирвина.

Гариетта умерла в возрасте 175 лет.

Творог, редис и огурец в лаваше

  • Армянский лаваш — 2 штуки
  • Сметана 20%-ная — 100 г
  • Огурцы — 235 г
  • Редис — 235 г
  • Творог — 200 г

Огурцы и редис, очистить, потереть на крупной терке, смешать с творогом. Листы лаваша смазать сметаной, завернуть начинку, поставить в холодильник на пару часов пропитаться.

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

 

Возрастная категория материалов: 18+