Фото: Личный архив Сергея КуксоваФото: Личный архив Сергея Куксова

В масштабном фестивале трейлраннинга приняли участие почти четыре тысячи атлетов. Длина дистанций по пересеченной местности — от пяти до ста километров. Сергей Куксов зарегистрировался на 50 километров, не имея опыта преодоления дистанций в таком формате. С этого момента началась подготовка.

— Бегом я занимаюсь на протяжении всей жизни, но пробегал не более пяти километров. В школе, после участия в соревнованиях на три километра, всегда говорил себе, что такую длинную дистанцию никогда в жизни больше не побегу. Но, когда в Благовещенске клуб «Бег к мечте» начал проводить забеги, я с ними пробежал полумарафон, через год — марафон, после которого я решил, что с бегом точно закончу, буду «растить мясо» в тренажёрном зале, — рассказал Сергей Куксов.

Но изменить планы пришлось после прочитанной статьи о Golden Ring Ultra Trail и еще год «посвятить бегу». Ежедневные тренировки приходилось вклинивать в перерывах между двумя работами и не в ущерб семье.

— Я работаю пожарным и преподаю в колледже. Поэтому иногда приходилось тренироваться между парами, так как другого времени не было, — добавил спортсмен.

                     

В этом году Суздаль принял четыре тысячи спортсменов. Это событие было удостоено Книги рекордов России в номинации «Самый массовый старт на дистанции 100 километров» — 575 участников. А на дистанции 50 километров было более 700.

Участников ожидали 50 километров болот, кочек, мари, травы с человеческий рост, затяжные подъемы и резкие спуски. Некоторые этапы трассы были проложены по полям, а некоторые пришлось преодолевать по лесному массиву. Была борьба с насекомыми и с самим собой. Даже подготовленные спортсмены снижали скорость, переходили на шаг, так как о себе давали знать боли в коленях или, как у Сергея — судороги.

— У меня был план и по темпу, и по питанию. Его я придерживался первые 25 километров, а после начались судороги. Приходилось часто останавливаться, пить солевые таблетки. Темп сбивался и из-за того, что притормаживал на узких участках при обгоне других спортсменов. В общем, план выбежать из пяти часов не был реализован. Но в тот день была еще одна цель, — рассказал Сергей.

А цель тоже связана с результатом. Организаторы фестиваля участникам, которые преодолели дистанцию в числе ста лучших, вручали памятные бляхи на ремень. Такой эксклюзив многих мотивировал, в том числе и Сергея.

— Я финишировал со временем 05:05:38, хотя планировал выбежать из пяти часов. С мыслью о том, что смогу попасть в топ-100 попрощался, когда на 40 —45 километре судороги буквально парализовали ноги и я ими еле передвигал. Но, когда на финише организатор лично вручил бляху, я чуть не разрыдался, понимая, что одна из задач выполнена, — сказал Сергей.

                       

А в целом результат благовещенского атлета такой: на дистанции 50 километров он из 732 стартовавших финишировал 74-м, среди 536 мужчин был 69-м, а в своей возрастной категории, в которой 289 атлетов — 45-м.

— Пробежать 100 километров — это интересно. Но понимаю, что моих беговых объемов для хорошего результата недостаточно. Поэтому если буду принимать участие, то только в формате «испытать себя», — заключил Сергей.

                     

Возрастная категория материалов: 18+