Фото: Василий ДугинцовФото: Василий Дугинцов

Браконьерский интерес

Присланную фотографию с соколом, где был виден район города, мы намеренно заменили на другую, чтобы защитить птицу от возможного браконьерского отлова.
Специалисты знают, что любая малейшая зацепка используется опытными птицеловами в своих целях. На охоту за редкими и ценными кречетами снаряжают даже специальные экспедиции.

— Хотел бы обратиться к жителям области: если вы стали свидетелями охоты этого хищника за голубями, не преследуйте птицу, — призывает орнитолог Василий Дугинцов. — В Амурской области кречеты не гнездятся, а лишь проводят зиму. Передовые кречеты прилетают к нам с середины ноября и остаются до конца марта. Правда, сейчас из-за стоящих морозов большинство этих птиц откочевали южнее в Китай, но уже скоро они вернутся.

По словам ученого, это очень редкий зимующий вид. Встречается в естественных, сельскохозяйственных и урбанизированных ландшафтах. Из-за сокращающейся численности кречет занесен в Красную книгу Российской Федерации. Помимо того, птица включена в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые охраняются в том числе и международными договорами. В случае уничтожения либо незаконного добывания кречета размер возмещения вреда природе составляет 1,1 миллиона рублей за одну особь.

— Почему мы, орнитологи, не выкладываем всю информацию по кречету. Ее скачивают браконьеры из России и из-за рубежа, используют данные для поиска и отлова кречетов на территории Амурской области, юга Дальнего Востока и Камчатки. К этой птице в последние годы вырос коммерческий интерес, — поясняет Василий Антонович.

В России имеется всего семь питомников, где разводят этих редких соколов. Последний из них организован на Камчатке. Его посетил в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин перед Владивостокским экономическим форумом. 

Уникальная птица

В Амурской области кречет — исключительно редкая птица, встречается только в зимние месяцы. Это самый крупный и самый красивый из соколов. Самки крупнее самцов, вес их 1,5—2 кг, самцов до 1,3 кг.

У кречетов существует два основных типа окраски оперения — темная с многочисленными пестринами и белая с редкими пестринами. Светлоокрашенных кречетов называют «белый кречет». Между основными типами окраски встречается ряд переходных вариаций с наиболее выраженной промежуточной бурой окраской.

Кречеты обитают в арктической и субарктической областях, распространяясь на юг до северных границ тайги. В России встречаются от Кольского полуострова до Корякского нагорья и Камчатки. Места гнездования — морские побережья, долины рек, окрестности больших озер. Кречеты гнезд не строят, используют старые гнезда других птиц — вОрона, зимняка, орлана-белохвоста и других. В кладке у них 2—5 яиц, насиживает их преимущественно самка, в течение месяца. Питаются они птицами и мелкими зверьками, добывают птиц средних размеров. На зиму откочёвывают к югу.

Фото: Василий Дугинцов

— Основная пища зимой в Приамурье у кречетов: на севере — куропатки, тетерева и небольшие птицы, на юге — преимущественно фазаны. Кречеты проникают в села и города, где много сизых голубей, которыми они кормятся. В Благовещенске соколы в количестве одной-трех особей зимуют каждый год, — отмечает орнитолог.

Общая численность кречетов в мире оценивается всего в 10 тысяч пар. Из них в России примерно 4 тысячи пар, то есть почти половина мировой популяции.

— Кречеты — одна из лучших ловчих птиц, но особенно ценятся самки, так как они крупнее самцов, а среди них — белые. В настоящее время кречеты наибольшим спросом пользуются в арабских странах, где существуют вековые традиции соколиной охоты.  К большому сожалению, кречетов незаконно отлавливают и контрабандой отправляют в арабские страны, — поэтому сбережения этих красивых соколов назвать места их зимовки в Амурской области я воздержусь, — считает Василий Антонович.

***

Как известный амурский орнитолог бился за охоту на фазанов: история Василия Дугинцова

 

Не думай о синицах свысока: почему амурчане так мало знают о птицах и как это исправить

 

Орнитолог Василий Дугинцов: «Розовые фламинго залетали в Приамурье»

Возрастная категория материалов: 18+