За два дня кардиохирургами осмотрено 516 человек, из них 142 ребенка. На оперативное лечение уже получили направление более 270 человек, в том числе 243 взрослых амурчанина и 28 детей. Возле кабинета N 414 своей очереди дожидаются родители с больными детьми. Здесь ведет прием кандидат медицинских наук педиатр Тамара Кошмарук. Специалист ННИИПК работает с большой нагрузкой.

— В первый день Тамара Ивановна вела прием с восьми утра до девяти часов вечера. Осматривала детей с сердечной патологией из областного центра и Благовещенского района, — рассказала специалист-эксперт отдела охраны материнства и детства амурского минздрава Наталья Степанюк. — Отказов нет никому. Консультацию получили все, кто записался на прием.

Вчера, когда корреспонденты «АП» побывали в поликлинике, решение — нужна или нет операция — ожидали родители и дети, которые приехали из Зейского, Константиновского, Октябрьского, Ивановского, Ромненского и Серышевского районов. Некоторые мамы, выслушав вердикт, выходили из кабинета в слезах.

По словам Тамары Кошмарук, в Амурской области очень много врожденных пороков сердца среди детей. Каждый четвертый из осмотренных ею детей нуждается в операции на сердце. Все они пройдут необходимое обследование на базе Амурской областной детской клинической больницы. Через министерство здравоохранения будет оформлена квота, и затем каждый пациент получит дальнейшее лечение в Новосибирске. Институт патологии кровообращения расположен в Академгородке. Здесь проводят операции на сердце и сосудах на уровне мировых стандартов. Стоимость каждой доходит до 250 тысяч рублей, но амурчан — и взрослых, и детей — будут оперировать бесплатно. Все сердечники приезжают на консультацию в областную больницу с электрокардиограммой, снимками грудной клетки и УЗИ. Однако многим приходится снова делать ультразвуковое исследование: качество исследований, сделанных в районах, не устраивает новосибирских кардиохирургов.

— Разрешительная способность у аппаратов УЗИ разная, — пояснили медики. — В областной клинической больнице и аппаратура лучше, чем в районных поликлиниках, и специалисты более высокого класса.

Поэтому практически каждого второго ребенка с патологией сердца Тамара Кошмарук направляет на повторное ультразвуковое исследование — для более достоверного диагноза. Показаться докторам из Академгородка приехали и те, кому уже сделали в Новосибирском институте патологии кровообращения операцию на сердце в прошлом году или еще раньше. Им тоже необходима консультация профессионалов. И такую возможность наш минздрав предоставил детям из амурской глубинки. Запись на консультацию проходит ежедневно в порядке живой очереди. Однако никакого столпотворения у кабинетов нет. Специалисты минздрава четко следят за списком и заранее предупреждают людей, примерно в какое время их пригласят на прием. Спрашивают, есть ли родственники или знакомые в городе. Мамы с детьми, кому негде остановиться, могут отдохнуть в 108-м кабинете детской консультации. К слову, грудных детей принимают вне очереди. В первый день на прием прибыло 18 детишек до года. Практически всех новосибирские специалисты осмотрели еще до обеда, чтобы родители смогли в тот же день уехать домой. Все мамы, с кем нам довелось побеседовать, просили поблагодарить медиков и минздрав за хорошую организацию. А медики в свою очередь попросили отметить работу властей в Октябрьском районе.

— Там очень серьезно подошли к вопросу обследования людей, — пояснила Наталья Степанюк. — Они приехали на консультацию со своим районным педиатром, транспорт им обеспечил глава администрации — это большой плюс. Еще до обеда все прошли консультацию. Пациенты из остальных районов приехали самостоятельно, это усложнило им задачу. Амурское здравоохранение давно и тесно сотрудничает с Новосибирским НИИ патологии кровообращения. Именно на его базе получают специализированную кардиохирургическую помощь большинство сердечников. В 2007 году здесь было прооперировано 64 человека, сейчас число пациентов не ограничено.

— То, что сегодня у нас работает бригада специалистов института с мировой известностью, — большое дело для Приамурья, — отметил первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Юрий Максимов. — Некоторые больные люди в силу разных обстоятельств не могут поехать в Новосибирск на дообследование. Сейчас у них появилась возможность на месте получить консультацию кардиохирургов. Не надо тратить ни силы, ни время, ни денег на дальнюю поездку в Сибирь и обратно. В институт патологии кровообращения поедет действительно тот, кому нужна эта операция.

Возрастная категория материалов: 18+