Таким образом, администрация территории выступила одним из соучредителей «МКС», созданного в ноябре прошлого года силами администраций муниципальных образований области. Но, по мнению следователей, Михайловский район сделал это незаконно, так как вопрос должен был рассмотреть и одобрить райсовет.

— Сергей Лопарев должен был вынести эти изменения на рассмотрение депутатов и только после их одобрения был вправе подписать программу, — пояснил «АП» старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Как рассказал «АП» председатель совета депутатов Михайловского района Сергей Жуган, решение об участии района в создании «МКС» депутаты приняли в ноябре прошлого года большинством голосов. В решении говорилось, что доля района в учредительском взносе должна была составить символическую сумму — 500 рублей. «Мы приняли такое решение для того, чтобы обеспечить район на зиму топливом. Также мы приняли программу по развитию ЖКХ, но и в ней не фигурировали 11 миллионов», — сообщил Сергей Жуган. По его словам, зиму район пережил без катаклизмов, хотя иногда перебои с теплом случались, но без них не обходится ни один отопительный сезон.

По данным следствия, район получил деньги и перечислил их на счет созданной в ноябре прошлого года организации. Как стало известно «АП» из источников, близких к администрации территории, эти средства на оплату топлива для района не пошли. Как их применили, выяснят следователи. ООО «МКС» создано для централизованного снабжения предприятий ЖКХ и соцобъектов области топливом. Ранее в Приамурье уже была практика централизованных закупок горючего — тогда этими вопросами занимались департамент ЖКХ и ГУП Амурской области «Облкоммунсервис». Проверки по этому делу продолжались более двух недель. Вчера руководитель амурского следственного управления Андрей Голомбиевский возбудил против Сергея Лопарева уголовное дело по части второй ст. 286 УК РФ «Совершение главой органа местного самоуправления действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение интересов общества и государства».

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет с запретом занимать определенные должности. Сейчас следователи проверяют, каким образом остальные города и районы Приамурья стали учредителями ООО. — Если выяснится, что подобное нарушение не единичное, это поставит под вопрос само существование ООО «Межмуниципальные коммунальные системы», — рассказал Алексей Лубинский. — В том случае, если суд признает решение об учредительском взносе незаконным, регистрацию этого предприятия могут аннулировать.

С начала года Сергей Лопарев уже третий, пусть и бывший, глава муниципального образования, угодивший под следствие. Пока без изменений остается участь подследственных мэров Зеи и Свободного — Дмитрия Булдина и Роберта Каминского. Напомним, оба градоначальника проходят по делам о превышении должностных полномочий. Роберту Каминскому на днях предъявили обвинения по двум уголовным делам, а Дмитрий Булдин пока является подозреваемым. Оба официально продолжают исполнять свои обязанности.

На вопрос «АП», с чем связана такая активность следственных органов в отношении представителей муниципальной власти, Алексей Лубинский ответил: «Как правило, получается, что за одним расследованием тянется другое. Так, начав заниматься одним делом, мы попутно возбуждаем второе и третье. В наших действиях нет никаких подводных политических течений».