Журналисты поспорили, чья диета лучше.Журналисты поспорили, чья диета лучше.

Морковка вместо тортика

Послушать похудательные споры собрался исключительно женский коллектив «Амурки» в полном и достаточно худом составе. Вместо традиционных тортиков стол переговоров украшала сырая морковка.

Пропуском в пресс-центр «Амурской правды», где проходила встреча худеющих, стало взвешивание. Первой на весы встала гостья. «Ничего себе! За пять месяцев я набрала 3 лишних кило!» — огорчилась Аня. «Да врут эти весы на три килограмма как минимум, — возмутилась редактор отдела политики и экономики «Амурки» Ольга Гордиенко. — Утром я весила меньше!» Все успокоили себя тем, что вес показан неправильно, и сели за стол.

Худеть, как призналась Анна Пробенко, она начала по необходимости, когда не нашлось героя для очередной программы. Девушка решила поставить похудательный эксперимент на себе. Причем решила сбрасывать вес достаточно жестко — в загородном медицинском центре. Аню вместе с другими пациентами вывезли за город, где им предстояло провести десять дней практически без еды.

Еда до будки довела

— Вчера ночью мне приснился огромный гамбургер — жирный, с капающим кетчупом. Проснулась оттого, что грызу подушку. А тебе такие сны во время голодовки не снились? — поинтересовалась я у Ани.

— Сны не снились, а вот еду у собаки однажды чуть не отобрала. Плюс такого похудания в том, что рядом нет ничего съестного. Даже персонал кушает незаметно, видимо, где-то прячется. Запахов еды нет абсолютно. Единственный раз я унюхала мясо, пошла по запаху и дошла до… собачьей будки. Местному Шарику что-то из домашней еды в миску положили. Я с завистью на него смотрела, но в чашку не полезла, хотя и очень хотелось, — смеется Аня. — Мозги в плане еды во время голодания работают хорошо, но очень своеобразно. Пошла как-то в местную библиотеку и, догадайтесь, какую книгу взяла почитать? «Антоновские яблоки» Бунина, даже запах этих фруктов почувствовала.

Отпуск — диета насмарку

За время пребывания в медцентре Анна Пробенко похудела на восемь килограммов. С тех пор прошло пять месяцев, но девушка вернула обратно всего один килограмм.

— Я недавно была в отпуске — ездила в Таиланд, подозреваю, что там лишнего наела, — предположила девушка.

— После десяти дней голодовки на еду набрасывалась?

— Нет. Просто оттуда уезжаешь с таким отличным чувством — прям как новорожденный. Кажется, даже мозги дышат. И не хочется свой очищенный организм портить всякой гадостью вроде вредной еды.

— Мой диетолог из клиники «Доктор Ци» говорила, что такие агрессивные методы похудания, как голодание, ни к чему хорошему не приводят. Ты как себя чувствуешь?

— Да хорошо. Ничего не болит, не колет, не чешется.

— Сейчас — в мирной жизни, придерживаешься здорового питания?

— До отпуска строго придерживалась. Полностью исключила из своего рациона все мучное, шоколад, сгущенку, любые конфеты, тортики, макароны, сахар, майонез, кетчуп, свела к минимуму употребление картошки. А вообще я тщательно считаю калории — в интернете скачала специальную табличку. Так, чтобы не поправляться, я должна в день съедать не больше 1500 калорий. Конечно, пришлось от многого отказаться, например, от любимой японской кухни, так как обнаружила, что роллы очень калорийные. В трех штучках моих любимых ролл «Калифорния» больше 300 калорий!

— А спорт в твоей жизни присутствует?

— Специально не занимаюсь, но хожу пешком от дома до работы — девять кварталов. Выйдешь утром — хорошо, птички поют. Мне нравится. Я бы с удовольствием ходила и в бассейн, но он у нас, к сожалению, единственный в городе, и пробиться туда практически нереально. Как минимум еще три бассейна нужны в Благовещенске.

— Их мы только к пенсии дождемся, — глубокомысленно заметила главный бухгалтер АП Олеся Мельникова.

— Ну и замечательно: будем стройными, подтянутыми старушками, — улыбнулась в ответ Аня.

— Ань, ты отказалась от многих продуктов, а что-то новенькое в твоем рационе появилось?

— Да, конечно. Я открыла для себя пастилу, раньше никогда ее не ела, мармелад, сухофрукты, цукаты — продукты, в которых отсутствуют жиры. Раньше я ела чипсы, киреешки, а сейчас покупаю сушеную морскую капусту, могу две пачки умять, очень вкусно.

Меньше, но чаще

— Нападают порой настоящие приступы жора, — поделилась своей проблемой наша худенькая начальница отдела кадров Елена Саломатова. — Вот после обеда пошла и купила булочку, съела ее и такая счастливая хожу, хотя и понимаю, что эта минутная слабость не очень хорошо скажется на фигуре.

— В этом случае подойдет дробное питание, — посоветовала Аня. — Ешь часто и немного. Хочется пельменей, съешь, но не тазик, а несколько штук.

— Способ приготовления еды у тебя какой-то специальный?

— Я практически не жарю на масле, у меня аэрогриль: очень удобно, ту же курочку приготовить, рыбу. Пароварку еще хорошо бы купить.

— Хочешь повторить голодание?

— Да, я обязательно поеду еще раз. Планировала осенью или весной. Но не зимой, как в этот раз. Надо много ходить, а когда голодный, то проходить по 10 километров ежедневно — это тяжело. Здорово худеть летом, но, с другой стороны, в это время года все выезжают за город и готовят шашлыки. А запах еды просто невыносимо вынести голодному человеку.

Глядя на Аню, я подсчитывала, что за три месяца мне нужно еще сбросить килограммов 20. И все-таки голодать я пока не хочу, отказаться от еды и согласиться на клизмы я пока не готова.

Советы от Анны Пробенко

1. Знать меру. Если у тебя нет проблем со здоровьем из-за лишнего веса, живот не мешает завязывать шнурки и ты чувствуешь себя комфортно в теле с пышными формами, то, может быть, худеть и не стоит. У меня есть знакомая — девушка довольно полная, так у нее замечательный муж. Он где увидит, что кто-то из ее подружек поправился, то обязательно заметит: «Смотри, Людка-то поправилась, приятно на нее посмотреть стало». Да и, честно говоря, большинству мужчин больше нравятся женщины в теле, а не кости.

2. Худеть без фанатизма. Прочитала историю двух близняшек, которые болеют анорексией. Их папа, когда девочкам было по 14 лет, неосторожно заметил: «Дочки у нас в настоящих девушек превращаются: у них и бедра есть, и грудь появляется». А девочек психологическая травма довела себя до анорексии.

3. Разгрузочные дни — очень полезная штука. Для организма это большой отдых.

4. Должна быть мотивация. Худеть нужно не ради самого процесса, а для собственного здоровья. Если себя в этом убедишь, то можно будет с легкостью отказаться и от сладкого, и от макарон, и от пельменей.

5. Придерживаться принципа здорового питания. Не нужно безмерно есть шоколад, макароны, класть в чай по шесть ложек сахара, налегать на кока-колу и спрайт. И еще еду нужно разделять. Например, сыр — замечательный продукт, но стоит положить его на хлеб, он становится вредным. Кушайте сыр с зеленью. Мясо, рыбу тоже лучше есть отдельно от гарнира.

Дневник худеющей, 10-я неделя

Продержалась три дня на чудо-супчике (рецепт опубликован в прошлом четверговом номере АП). Вроде все хорошо: и суп вкусный, и овощи только на пользу, но смотреть на него уже не могу. Вчера вечером после низкокалорийного ужина отрезала ломоть черного хлеба и съела его с неописуемым удовольствием. Вот и сейчас время обеда, но ноги не идут разогревать суп, я лучше стакан кефира выпью. Все-таки монодиета сложнее, чем простой разгрузочный день, когда знаешь, что завтра можно побаловать себя кусочком мяса или рыбы. Но осталось немного, нужно продержаться.

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта

Вес — 94,9 кг

Объем талии — 109 см

Объем груди — 125 см

22 июня

Вес — 85 кг

Объем талии — 98 см

Объем груди — 113 см

Поделись диетою своей

Напоминаем, что свои рецепты всевозможных диет, советы, как эффективно скинуть вес, истории о том, как вы пытались похудеть, вы можете прислать к нам в редакцию. Некоторые народные диеты наш худеющий корреспондент опробует на себе. Ждем ваших писем по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, каб. 415, для Натальи Фадеевой, либо на электронную почту: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+