По новому закону сигареты должны исчезнуть  из поля зрения покупателей.По новому закону сигареты должны исчезнуть из поля зрения покупателей.

 Согласно антитабачному закону, подписанному накануне Президентом РФ, перекуры в армии отменяются, как и курение в общественных местах и учреждениях. Почему подорожали сигареты в торговых сетях области и чего еще лишат курильщиков по новому закону — читайте в этом материале.

Дымить стало дороже

Цены на сигареты традиционно растут один или два раза в год. Все дело в ежегодном повышении акцизов на табак.

— В этом году цены на сигареты в среднем выросли на 4 процента — это от 4 до 6 рублей в зависимости от марки, — сообщили АП в компании, являющейся одним из трех крупнейших дистрибьюторов производителей табачных изделий в Приамурье. — Мы стали продавать продукцию по новой цене еще в январе. Но некоторые сети и магазины подняли свои цены только сейчас, потому что распродавали старые запасы.

Как сообщили в одной из розничных табачных сетей Благовещенска, сигареты дорожают еще и потому, что производители хотят побольше заработать на ходовых марках.

— «Винстон», «Бонд» и «Парламент» люди берут больше всего, поэтому цены на них растут чаще. Производитель рассчитывает на то, что и после подорожания спрос на эти марки не упадет, — объясняет директор амурского филиала сети табачных магазинов Sherlock Александр Стрелков.

Курильщик с трехлетним стажем благовещенец Илья Иванов считает подорожание сигарет хоть и неприятным, но не существенным.

— Если бы они стоили 100 рублей, я бы задумался — курить или нет. И дети стали бы меньше покупать сигареты — не у всех хватало бы денег, — говорит Илья.

По словам Александра Стрелкова, время, когда пачка будет стоить 100 рублей, — не за горами. Все к этому и идет.

— За последние два года сигареты резко подорожали — процентов на 30. Основная причина — небывалый рост акцизов на табак, — констатирует Александр Игоревич. — Вместе с тем все сигареты, которые продаются в стране, производятся из российского табака на местных же заводах и по российским ГОСТам. Отсюда их низкое качество. Если бы делали по американским ГОСТам, они бы и стоили, как в США, — от 3 до 7 долларов.

Закон убивает курение

Регулярное повышение акцизов на табак — цветочки по сравнению с принятым недавно антитабачным законом. Согласно ему, с 1 июня этого года курить запрещается в школах, вузах, госучреждениях, органах власти, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях. Дымить нельзя будет ни внутри перечисленных объектов — там закроют курилки, ни на их территории. Курение запретят в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и станции метро. Нельзя будет появляться с дымящей сигаретой в помещениях соцслужб, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

Предполагается, что жаловаться на курящих соседей можно будет в полицию, которая приедет и оштрафует нарушителя. Ответ на вопрос, как на месте доказать «злопыхательство», пока скрыт завесой законодательного тумана.

Запрет на курение в поездах дальнего следования начнет действовать с 1 июня 2014 года. С этого же времени нельзя будет курить в кафе, ресторанах, гостиницах, пассажирских судах дальнего следования и даже на платформах поездов пригородного сообщения. Кстати, в КоАП пока существует лишь одна статья, предполагающая штраф для курильщиков, — ст. 11.17 «Нарушение правил поведения граждан на транспорте». Она предусматривает наказание в размере 100 рублей за курение в электричках, неположенных местах в поездах, на судах морского или внутреннего водного транспорта, а также на самолетах при продолжительности полета менее трех часов.

Какие штрафы, по новому закону, будут платить за курение в неположенных местах — станет известно в апреле, когда российский парламент рассмотрит антитабачные поправки в закон о рекламе и в КоАП. Законопроект, предусматривающий штрафы для курильщиков от 500 до 1 500 рублей, а для юридических лиц за продажу табака детям — до 90 тысяч, уже внесен в Госдуму.

Кроме того, с лета этого года реклама табачных изделий должна исчезнуть отовсюду — в том числе из печатных СМИ и из интернета. Сами сигареты нельзя будет продавать в киосках — только в магазинах и павильонах. Но и там их не оставят в покое — выкладывать сигареты «лицом» будет запрещено — покупателю предоставят лишь список имеющихся в наличии марок сигарет. Это фактически поставит вне закона магазины, специализирующиеся на табачных изделиях. Кроме того, из продажи исчезнет даже внешне напоминающая сигареты продукция — например, жвачки в виде сигарет.

— Эти меры ситуацию не изменят — по факту запретили лишь курение в общественных местах и в учреждениях. Поверьте, пункты закона, касающиеся выкладки товара в магазинах и запрета продажи сигарет в киосках, скорее всего, будут пересмотрены — это слишком большой сегмент табачного бизнеса, — считает Александр Стрелков. — Лишь половина всей табачной продукции продается в крупных торговых сетях, остальная — в мелкой розничной торговле. Тем более у нас нигде не прописаны отличия торгового киоска от павильона.

ДОЛОЙ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ

Благовещенец Алексей Шерстобитов собирался приспосабливаться к новым требованиям законодательства с помощью электронной сигареты.

— Я люблю курить, но я за здоровое курение. Поэтому три года назад бросил обычные сигареты и начал курить электронную. Правда, несколько месяцев назад из-за рабочих обстоятельств сорвался и снова закурил, — признается любитель подымить. — Но на 23 февраля жена подарила набор с электронной сигаретой, скоро буду смолить ее. Она окупает себя — набор стоит 2 300 рублей, картриджей хватает на 2—3 месяца курения, а потом их можно обновить. Самой сигаретой можно пользоваться несколько лет.

Алексей не знал, что, по новому закону, все электронные сигареты попадут под запрет. Принимая эту меру, парламентарии ссылались на то, что эти устройства производят в КНР и они не проходят проверку на безвредность. Еще одна законодательная новинка — курящих людей и сигареты нельзя будет показывать на экране: ни в новых телепрограммах, ни в кино. Исключение составят фильмы, где, по словам депутатов, «демонстрация табака является неотъемлемой частью художественного замысла».

Новый закон коснется даже заключенных — в тюрьмах камеры поделят на курящие и некурящие. Кроме того, с января следующего года будут введены минимальные розничные цены на табачную продукцию в довесок к уже установленным. Они будут составлять 75 процентов от максимальных.

В Думе рассчитывают, что в результате принятых мер до 2020 года число курильщиков в России снизится на 15 процентов, а доходы в бюджет увеличатся на один триллион рублей. Сейчас в стране дымят около 43 миллионов человек. В прошлом году Россия занимала второе после Китая место по количеству выкуриваемых в год сигарет. Россияне скуривают ежегодно примерно 390 миллиардов сигарет, китайцы — 2,2 триллиона, на третьем месте американцы, ежегодно скуривающие 315 миллиардов сигарет.

 РАК И БРОНХИТ — ДРУЗЬЯ КУРИЛЬЩИКА

В последнее время заболевания легких помолодели, говорят в Дальневосточном центре физиологии и патологии дыхания. Здесь курс на борьбу с табакокурением горячо приветствуют. Раньше, когда профилактика курения активно велась в школах, рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких встречались только у людей в зрелом возрасте. Теперь ими часто болеет молодежь.

— К нам сейчас и 30-летние попадают с запущенными заболеваниями и на всю жизнь становятся нашими пациентами. Например, хроническая обструктивная болезнь легких не вылечивается до конца. На первых порах человек задыхается, и это один из признаков заболевания. В тяжелой форме оно может привести к операции по пересадке легкого, — говорит замдиректора по науке Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН доктор медицинских наук Владимир Самсонов. — Но на первом месте среди болезней курильщиков — рак. Среди прошедших через мои руки больных раком легких не было ни одного некурящего. Болезнь возникает в результате того, что канцерогенные смолы из сигарет попадают на бронхи и вызывают поражение слизистой. Кроме того, все без исключения любители дымить больны бронхитом курильщика.

По словам Владимира Петровича, раньше по программе Всемирной организации здравоохранения с курильщиками активно проводили антиникотиновую терапию, в которую входили беседы, медикаментозное лечение, физиотерапия и даже акупунктура. А вот продающиеся сейчас в аптеках таблетки от курения, никотиновые пластыри и жвачки скорее помогут только тем, кто балуется сигаретами, считает доктор.

Объем продаж табачных изделий в Приамурье (млрд руб.)

2010 год — 1,6

2011 год — 2,1

2012 год — 3,1

Как удалось выяснить АП, ежемесячно в Приамурье продают 7,5 — 8 миллионов пачек  сигарет. В 2002 году в месяц в области продавали по 10–12,5 миллиона пачек сигарет, но тогда курево было значительно дешевле, а жителей в области больше.