Селяне ищут защиты за мешками с песком.Селяне ищут защиты за мешками с песком.

Реальная угроза

Житель Новопетровки Захар Яковенко видимого беспокойства не показывает и дожидается наводнения активным общением с домашним питомцем. Кидает палку в загон для скота, собака с заливистым лаем бросается в воду и вплавь приносит ее обратно. Тут же курсируют запасенные на зиму дрова, сараи затоплены более чем наполовину. Игры в воде начались только накануне, а теперь у домашней калитки наготове лодка с веслами.

— Только вчера вода начала подходить, — делится Захар, уворачиваясь от брызг, которые устроил выскочивший на берег пес. — Быков пришлось во двор дома завести, а коров отпустил на вольный выпас. Александр Семенович, чего нам дальше-то ждать?

— Конкретных прогнозов нет и быть не может, поэтому готовимся к худшему, — честно признается глава Константиновского района Александр Колесников. — У вас есть возможность эвакуироваться, но если не хотите уезжать, то придется пережидать на крыше.

С утра до вечера уазик районной администрации носится по селам. Оценивается обстановка, проводятся встречи с населением. Новопетровка — один из первых населенных пунктов, ощутивший реальную угрозу наводнения. Накопившаяся в низинах вода постепенно окружает село, делает робкие попытки зайти на улицы, но кое-где уже пробует защиту на прочность. Зафиксировано несколько случаев прорыва дамб.

— Вода как зашумела, думали, колонна техники по селу идет. Пока разобрались, поняли, что плотину нашу прорвало, — рассказывает о неприятностях минувшего дня председатель колхоза «Родина» Александр Силоха. — Пришлось в срочном порядке дополнительную дамбу на этом направлении возводить. Пока держит, но как будет развиваться обстановка, сказать сложно. Из пяти новых дамб две уже потеряли.

Молоко по домам

Вся колхозная техника пыхтит едва ли не в круглосуточном режиме. Пока люди набивают мешки песком, КамАЗы подвозят землю, бульдозеры ее ровняют. Строительство защитных сооружений началось в Новопетровке еще в конце июля. Именно тогда стало понятно, что селу угрожает сценарий 1984 года. Тогда Амурская область так же переживала сильное наводнение. Вода стояла в Константиновке, Новопетровке, Орловке и ряде других населенных пунктов. Правда, пока до уровня тех лет еще есть запас времени и около метра высоты.

— Пять суток уже не спим, кто со своим ведром, кто с лопатой — мешки наполняем и укладываем, — добавляет глава Новопетровского сельсовета Ирина Гриценко. — У нас даже женщины и старшеклассники работали. Сейчас решаем, кого вывозить в первую очередь. Беременных женщин отправим в областной перинатальный центр, пожилых людей и инвалидов эвакуируем в Константиновку. Главное, чтобы люди согласились покинуть опасную территорию. Однако в большинстве своем жители пишут расписки об отказе эвакуироваться.

— Если надо, то мы еще мешки грунтом набьем и будем поднимать дороги, насколько это возможно. Это не самая большая трудность, — уверяет председатель колхоза. — Хуже всего непредсказуемость. Никто не может точно предугадать поведение паводка. Я в 1984 году только институт закончил. Молодой специалист, и меня тут гоняли по полям как сидорову козу. Не могу толком вспомнить, откуда основной поток воды шел, и никто не может. Опять же ландшафт за тридцать лет серьезно изменился. Мы сейчас плотин настроим, а вода по низинам просочится и выйдет в самом неожиданном месте.

И зима предстоящая беспокоит. Дорогу перемыло, молоковоз пока проходит, но, вероятно, завтра-послезавтра этот путь окажется отрезанным. У меня молока полные охладители, его девать некуда. Я уже дояркам своим сказал, чтобы ведрами домой забирали.

Все колхозное стадо в 1200 голов пришлось срочно эвакуировать из летних лагерей на берегу Амура. Сейчас животные — на возвышенности, щиплют остатки растительности. В будущем ожидается напряженка с питанием для рогатых. Непогода практически поставила крест на заготовке грубых кормов. В окрестностях Новопетровки колосится отменный колхозный овес, по оценке бывалых колхозников, его урожайность может достигнуть 45 центнеров с гектара. Увы, если ситуация резко не изменится и вода зальет угодья, то про уборочную можно будет забыть.

3 600 гектаров посевных колхозных площадей, на которых кормовые травы, зерновые и соя, уже практически под водой. Без помощи властей будущую зиму не пережить — сетуют колхозники.

Другой, готовящийся к стихийному бедствию населенный пункт Константиновского района — село Орловка. Там местные жители также не покладая рук набивают мешки с песком и окружают себя рукотворными дамбами. Местных жителей беспокоит не столько сам факт воды, сколько опасения за домашний скот. Если поросят еще можно куда-то вывезти, то коров придется отпустить гулять на возвышенностях.

Возрастная категория материалов: 18+