8 августа после выездного заседания Правительственной комиссии, на котором было принято решение не увеличивать в ближайшие дни объем холостых сбросов воды на Зейской ГЭС даже при достижении критичной отметки, губернатор Олег Кожемяко остался  в районе, сообщает сайт правительства Амурской области. Несмотря на подписанный протокол, который позволяет минимизировать, а то и вовсе не допустить возможные последствия ЧС, глава региона дал указание продолжать местным главам подготовку к наиболее худшему из всех вариантов развития событий. Все села, которые попадают в зону возможного подтопления в результате ожидаемого циклона, должны быть максимально готовы к приходу воды: готовятся пункты временного размещения населения, оповещаются жители сел, делается запас медикаментов и продуктов питания. Насколько слаженно проходят подготовительные работы, имеются ли резервные пункты на случай эвакуации людей, готовы ли сами люди к ухудшению ситуации – эти вопросы Олег Кожемяко лично изучил, облетев на вертолете несколько населенных пунктов.

Первым из них стало село Ивановка. Люди, перенесшие самые тяжелые дни после начала холостых сбросов ГЭС, продолжать борьбу со стихией. Возглавляет сельскую администрацию Елена Носенко, она и сейчас находится в Ивановке, руководя не только восстановительными работами после ухода большой воды, но и подготовительными — на случай повторного подтопления жилых домов. «Многое зависит от настроя людей, примером тому является Ивановка, — отметил Олег Кожемяко. — Крепкие люди, отстояли село». Ивановцы, потерявшие свои огороды, дрова, картофель, сено, вспоминают, как на возвышенности — на единственном оставшемся сухим пятачке — в непогоду местные женщины доили коров, коз, здесь же кормили собак, держали свиней, как спасали домашних животных и поддерживали друг друга.

В 20-х числах августа, когда гидрометеорологическая ситуация должна нормализоваться, в Ивановку планируется привезти сельскохозяйственную ярмарку: овощи, картофель, фрукты. Ярмарку жителям пообещал организовать губернатор.

Еще одно село, где сложилась серьезная ситуация, — Александровка. Жителей уже оповестили о возможном подтоплении. Для пункта временного размещения сельчан выбран местный клуб. По населенному пункту развешаны листовки с планом эвакуационных действий. «Чтобы не было уговоров, организованно, заранее подготовившись, жители должны прийти в ПВР, взяв с собой вещи первой необходимости: документы, лекарства, продукты, а также посуду — полный перечень доведен до каждого, — предупредил Олег Кожемяко. — Но вода может и не прийти». Это, кстати, подтверждает и местный глава, тем не менее, он тоже уверен: на всякий случай люди должны быть готовы.

Село Алгач стало следующим населенным пунктом, где губернатор встретился с жителями. Всего в нем проживает 622 человека, для которых подготовлены помещения в местной школе.  Есть и другие социальные объекты, готовые принять сельчан в случае необходимости. В этом селе также предпринимается все необходимое, чтобы возможное подтопление не застало людей врасплох.

После встреч с жителями Олег Кожемяко побывал в детском загородном лагере «Салют», где на случай ухудшения погодной ситуации может быть размещен ПВР для порядка 2,5 тысяч людей. На место направлен отряд минобороны РФ, будут расставлены около 30 палаток, полевые кухни. Могут быть использованы имеющиеся на территории лагеря корпуса. Палаточный лагерь будет разбит на стадионе. Это станет резервным пунктом для населения Овсянки, если ситуация ухудшится. Лагерь расположен на возвышенности, его подтопление исключается, к тому же он одинаково удален от города Зея и самой Овсянки.  «Здание сухое, полы деревянные. Это ведь задача временного размещения людей — максимум неделя, десять дней, — прокомментировал состояние корпусов губернатор. — А для этого все условия будут созданы».

Что же касается итогов облета сел, то по этому поводу Олег Кожемяко сказал следующее: «Проверили пункты временного размещения людей. Выяснили, насколько граждане оповещены. На сегодняшний день ситуация остается стабильно тяжелой. Вода в реке Уркан уходит, кроме того, на 3-4 дня режим работы плотины Зейской ГЭС не изменится, но мы ожидаем прихода циклона. Сейчас главное — переждать его, чтобы ситуация не ухудшилась, а значит, население должно находится в готовности. Мы облетим все районы и населенные пункты, которые требуют нашего внимания. Пока же я остаюсь в Зейском районе». 

Возрастная категория материалов: 18+