Распоряжением губернатора области создана рабочая группа во главе с Верой Щербиной, в которую входят чиновники, депутаты и представители общественных организаций. Они будут держать на контроле вопросы ущерба и выплаты компенсаций.

По словам Веры Георгиевны, на сегодня заявления на компенсацию поступили от 16 285 семей — это 42 718 амурчан. Из них почти 27 тысяч претендуют на компенсацию в размере 10 тысяч рублей, почти 9 тысяч — на 50 тысяч рублей и 1439 человек — на выплату в 100 тысяч рублей. Напомним, 50 тысяч рублей могут получить те, кто частично утратил имущество (затопление дома ниже нулевой отметки, то есть фундамента), на 100 тысяч — те, кто утратил имущество полностью (затопление выше нулевой отметки).

Однако если суммой в 10 тысяч районы и города активно «рассчитывают» население, то другие виды компенсаций пока тормозятся.

— По полной утрате имущества выплачено всего 2,5 процента, по частичной — 15%, — отметила Вера Щербина. — Мы понимаем, что объем работы огромный, он растет и документы просто не успевают обрабатывать. Нужно привлекать дополнительно людей, к пятнице мы должны предоставить первый пакет документов для отправки в Москву.

Среди не самых активных территорий отмечен Благовещенск, где из более 2000 заявившихся на выплату документы обработаны на 184. Вера Щербина дала указание ускориться в решении этих вопросов. В Константиновском районе более 6000 пострадавших, ситуацию со сбором документов осложняет то, что семь населенных пунктов отрезаны от райцентра, сотрудники администрации задействованы на предотвращении возможного прорыва дамбы. От администрации Благовещенского района прозвучала информация, что в случае с неясностью фактического проживания людей в затопленных домах сотрудники администрации рекомендуют обращаться в суд. В частности, речь идет о Владимировке. Суд должен признать, что человек действительно проживал в этом доме, не имея документов и регистрации.

— Документы на собственность не требуются ни на какие выплаты, — отметила первый зампред правительства. — Нам дало такое официальное разъяснение МЧС России. Все компенсации будут проводиться по регистрации и по решению суда.

Сейчас продолжается работа по сбору документов на затопленные дома, которые непригодны для проживания. Для доказательства этого необходим акт подробного осмотра помещений, фундамента и отделки.

От муниципалитетов прозвучал вопрос, должны ли получить компенсацию амурчане, у которых затоплены только садовые участки. Как пояснила Вера Щербина, это касается только тех участков, которые прилегают к дому, — таким пострадавшим полагаются выплаты в 10 тысяч рублей на человека (не более 50 тысяч рублей на семью). Кроме того, неработающие пенсионеры могут получить компенсацию от Пенсионного фонда, но для этого необходимо документально доказать, что затопленный огород, который расположен не рядом с домом, принадлежит им.

Как было отмечено на совещании, участились случаи мошенничества — люди в сельской местности указывают пострадавший от воды участок, на котором вовсе несколько лет ничего не сажали. В этом случае главам предложили взять заявления и удостовериться в том, что посадки действительно были, когда сойдет вода.

Во избежание коррупционного момента главам городов и районов Приамурья рекомендовано учредить комиссии, которые будут принимать решение, кого вносить в списки пострадавших. Это необходимо для того, чтобы специалисты администрации не могли воспользоваться служебным положением и принимать решение единолично. Кстати, если у обратившегося за компенсацией отказываются брать заявление, человек должен получить письменный отказ с указанием причины.

Возрастная категория материалов: 18+