• Юлия Королева, школьница.
  • Валерий Пестов, продавец-консультант.
  • Вера Сидорова, пенсионерка.
  • Валентин Илюхин, бывший военный.
  • Татьяна Михерева, домохозяйка.
  • Владимир Дорошенко, охранник.

Валерий Пестов, продавец-консультант:

— Нет, некогда было отдыхать. В позапрошлом году съездил на море, в этом не получилось — работы было выше крыши. Теперь только зимой отпуск получу. За все лето даже искупнулся всего один раз, когда ездил к родителям в деревню. Зато отдохнул душой в самом начале лета, когда директор архаринской школы попросила провести концерт для выпускников. Я, как режиссер по образованию, с большой радостью взялся за это и был счастлив показать свои знания и устроить ребятам праздник.

Вера Сидорова, пенсионерка:

— Я не работаю, сижу на пенсии, поэтому для меня каждый день отдых. Но лето, честно говоря, было неудачным. Так много дождей шло, что даже выехать на природу ни разу так и не удалось. Хорошо хоть внуку повезло со сменой в спортивном лагере, успел потренироваться и отдохнуть. А какой неурожай в этом году, ужас! Все овощи пришлось выкопать две недели назад. Картошка мелкая и гниет вся, а ей бы еще расти и расти! Капуста, баклажаны, перцы не уродились прямо на корню.

Валентин Илюхин, бывший военный:

— Сейчас отдыхаю, только совсем не в радость. У меня дачу во Владимировке затопило на три с лишним метра. Я там все лето провел, гнул спину с утра до вечера. Даже ночевать часто оставался, чтобы больше успеть. Я трудоголик, и эта работа столько пользы для здоровья приносила! А выкопать совсем ничего не успел. Сейчас вот сижу без работы и урожая. Выйду в сквер, почитаю газетку. Да толку никакого, руки деть некуда, скучно! Теперь не знаю, чем с женой питаться будем, все очень дорогое стало.

Татьяна Михерева, домохозяйка:

 — Успели немножко. Хотя солнца было мало, погода была плохая. По-настоящему отдохнули только телом от тяжелой зимней одежды — шуб и пуховиков. Детки на улице в сандаликах побегали. Мы с ними гуляли на улице, лимонад пили, мороженое ели. Старались использовать каждый летний денек. Было дождливо, зато сколько клубники в этом году уродилось! И малины с крыжовником собрали, что называется, как с куста. Конечно, хотелось еще и на речке отдохнуть, только негде сейчас.

Владимир Дорошенко, охранник:

— Не успел, куда там! Да и как можно сейчас расслабляться и веселиться, когда столько людей в области домов лишились? Сейчас же всех топит, даже не покупаешься нигде. Пляж на Амурской, 1 и любимую шашлычку затопило, отдыхать больше негде. Единственное, что успели с ребятами, так это футбол погонять и пивка попить. А в остальном лето было провальное. Вместо отдыха ждали, с какой стороны еще гром грянет: то дожди, то наводнения. Надеюсь, следующим летом погода не подведет.

Возрастная категория материалов: 18+