— Так ведь в справочниках пишут, что притоком является.

— Пишут, видите ли…— ворчит Леонид Гаврилыч и рассказывает, как в мае 1983 года летал на вертолете с группой сотрудников ГАИ фотографировать разлив рек. Вот тогда-то и сделал вывод, что справочники, мягко говоря, лукавят: Зея и полноводнее, и мощнее, и величественнее, а Амур, когда они встречаются, жалковато выглядит.

— Так наводнение же в 1984-м было, — сомневаюсь я.

— Наводнение в 84-м, — приводит весомый аргумент мой собеседник. — А годом раньше была репетиция. Неужели не знал?

И дальше выясняется, что я вообще очень многого не знаю. А Леонид Гаврилыч сыплет датами, цифрами, фамилиями, событиями, эпизодами из истории города и области.

— Да откуда ж такие познания?! — удивляюсь я и узнаю, что более тридцати лет мой собеседник работал гидом-экскурсоводом в Благовещенском бюро путешествий и экскурсий. Отучился на специальных курсах, получил основу необходимых знаний, которые помножил на свое педагогическое образование и собственный опыт (учительствовал в Чигиринской школе). А дальше постоянно их пополнял: сидел в библиотеках, копался в журналах и книгах, не стеснялся спрашивать у преподавателей институтов — в общем, докапывался.

Перечислять созданные им маршруты дело безнадежное — много. Ну разве что самые распространенные назвать: «Благовещенск в борьбе за власть Советов», «Героические страницы Амурского комсомола», «Звезды Амура», «Благовещенск в рабочей спецовке». И не думайте, что про рабочую спецовку — это по-партийному скучно: у Желябовского скучных маршрутов не было! Он и сейчас в свои 85 с гаком такие экскурсии проводит!

После каждой экскурсии — строгий самоанализ! И каждый раз — оценка. Строг — как Макаренко! Никакой поблажки себе не давал. Так зато со всех концов страны ему открытки с благодарностью писали туристы. Ну и туристки тоже, даже супруга — Наталья Васильевна (с которой уже больше 60 лет вместе!) — немного подревновывала: уж очень красочно писали.

 Экскурсионный пик пришелся на 1991 год, когда Леонид Гаврилович записал на свой счет 559 экскурсий — пахал как раб на галерах! А всего за свою творческую биографию Леонид Гаврилович Желябовский провел 4947 экскурсий — это данные на конец 2011 года, остальные он потом в зачет не брал, поскольку проводил уже не от той фирмы, где работал.

 В общем, считайте, я вас предупредил: будете на его экскурсии, не вздумайте «подлавливать» его вопросами типа Зея впадает в Амур или наоборот, или в каком году было самое большое наводнение — его не сразишь: это ведь живая энциклопедия области, герой краеведческого труда — сам Желябовский!

Возрастная категория материалов: 18+