Губернатор регулярно объезжает ПВР области.Губернатор регулярно объезжает ПВР области.

 Рабочее совещание касалось реализации поручений Президента РФ Владимира Путина в рамках указа о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Прежде чем начать обсуждение вопросов, губернатор передал слова благодарности участникам совещания, высказанные накануне на правительственном заседании в Хабаровске в адрес властей Амурской области за проделанную работу в течение последних полутора месяцев по ликвидации последствий наводнения.

— Мы действительно неплохо движемся в этом направлении, — сказал Олег Кожемяко. — Хотя наводнение случилось у нас раньше, чем в других дальневосточных регионах, раньше ушла вода, раньше мы приступили к ликвидации последствий ЧС, быстрее отработали все направления. Вчера область отметили, поблагодарили за проделанную работу в период восстановления региона после ЧС. Передаю вам эти слова, потому что в этом есть заслуга тех, кто сегодня здесь собрался.

Сразу после этих слов губернатор заявил, что работу необходимо усиливать. В первую очередь это касается выплат гражданам за причиненный им наводнением ущерб. В итоге каждый пострадавший должен получить по 110 тысяч рублей компенсации за счет федерального бюджета: 10 тыс. рублей единовременной помощи на приобретение предметов первой необходимости (без ограничения по количеству членов семьи), 100 тыс. рублей — за частично или полностью утраченное имущество. К тому же 10 тыс. рублей из регионального бюджета, которые были положены каждому пострадавшему в первые же дни восстановительного периода для решения первоочередных нужд, также сохранены.

— Нужно сделать дополнительные расчеты на каждого человека: те пострадавшие, кто получил меньше 110 тыс. рублей, должны получить доплаты, — дал поручение областному минфину губернатор, — вместе с тем региональные и федеральные выплаты не должны дублироваться и накладываться друг на друга. Подписан указ Президента РФ, и все работы по выплатам должны быть приведены в соответствие с этим указом. Сами же выплаты необходимо продолжать в ускоренном режиме, чтобы люди успели подготовиться к началу холодов.

Второй вопрос — оформление документов по уже сделанным аварийно-спасательным и восстановительным работам — также касался президентского указа. Речь идет о выделении средств из федерального бюджета на проведение аварийно-спасательных работ, развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан. Для этого каждое министерство, которое было задействовано в помощи населению после ЧС (минобрнауки, предоставившее студенческие общежития под развертывание в них ПВР, минсоцзащиты населения, в санаторных учреждениях которых по-прежнему временно проживают пострадавшие, минздрав, минтранс и др.), должно представить акты проделанных работ для компенсации затраченных средств. Касается это и дорожно-восстановительных работ, и аварийных работ по энергоснабжению. Заактировать проведенные работы и подготовить пакеты документов нужно до 25 сентября.

Также должен быть решен вопрос о выделении средств на строительство нового жилья пострадавшим гражданам, не имеющим другого, пригодного для проживания. Или на покупку готового жилья на вторичном рынке. «Федеральные деньги пришли, — отметил губернатор. — В ближайшее время средства будут направлены на реализацию данного пункта указа президента».

И еще один, вытекающий из предыдущего, вопрос — развертывание пунктов длительного пребывания для тех, кто потерял жилье в результате ЧС и не успеет решить проблему до начала холодов. «За каждым таким ПДП будет закреплен ответственный — ими станут лица из областного правительства», — распределил обязанности Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+