И скажу так, знаю этого человека давным-давно: если б «Холстомер» не был написан Толстым, это сделала б Ирина, хотя в «аллюровской» конюшне коня с таким именем нет. Просто рассказ тогда б назывался по-другому, вот и все.

Ирина Шишова, президент конноспортивного клуба «Аллюр», если и не доктор, то уж кандидат лошадоведческих наук — это точно. Повадки и характер своих подопечных  знает назубок. Еще и не войдя в конюшню, уже понимает, у кого плохое настроение, а кто намерен сегодня сачкануть и не подставить свою спину. Стоит какой-нибудь коняшке зыркнуть глазом, вспряднуть хвостом или, паче чаяния, прижать уши — и Ирине понятно, что прячется за этими движениями и прозрачными намеками. Она в курсе, что лошадь способна определять психологическое состояние всадника, и потому легко держит своих подопечных в прямом и переносном смысле в узде. Короче, от Шишовой у лошадок секретов нет.

 Да они, собственно, их и не держат, целиком и полностью доверяя своей хозяйке-руководительнице. Лошадям с Ириной интересно. Она вечно придумывает какие-то состязания, какие-то ролевые игры, рыцарские турниры, путешествия в сказки, где мерятся силами былинные богатыри, и прочее. «Аллюровские» лошади вечно в центре культспортмероприятий — походов по местам боевой славы и соревнований, в том числе и дальневосточного уровня!

В книге, которую Ирина все-таки когда-нибудь напишет,вы прочтете о том, как бережно лошади относятся к деткам, больным ДЦП, — иппотерапия в «Аллюре» широко культивируется. 

Конечно, у каждого животного есть свой, скажу так, друг-сопроводитель — чаще всего это подростки, члены клуба. Ребята ухаживают за лошадями, выхаживают их, кормят-поят-чистят, а за это лошади позволяют им посидеть у себя на спине. Не просто посидеть, а завоевать, например, высокое место на ответственных соревнованиях. Кстати сказать, здесь давно бы уже вырастили чемпиона международного уровня — просто пока нет условий для круглогодичных тренировок.

Лошади нередко помогают ребятам, с ними дружащим, определиться и по жизни: сегодня в клубе гордятся Леней Альшевским, ставшим уже профессиональным ковалем, профмастерство которого очень востребовано, и Андреем Слободчиковым, ныне работающим берейтором на одном из конезаводов…

Особая забота клуба и Ирины — это помощь детям, страдающим заболеваниями нервной системы. В книге, которую Ирина все-таки когда-нибудь напишет,вы прочтете о том, как бережно лошади относятся к деткам, больным ДЦП, — иппотерапия здесь широко культивируется. 

Я еще не успел рассказать, что кандидатская диссертация у Ирины совсем не на «лошадиную» тему — она связана с мелиорацией. И ни слова не упомянул, что она еще и член Общественной палаты, где тоже занимается совсем другими проблемами, — то есть Ирина впахивает, как ее клубовские подопечные животные…

Но, с другой стороны, есть с кого пример брать…         

Возрастная категория материалов: 18+