Фото: ggmc.infoФото: ggmc.info

1947 год: не переборщить с навозом

В последнее время читатели газеты «Амурская правда» обращаются в редакцию с вопросом: «Почему картофель сильно растет в ботву?» Ответ: получается это от внесения больших доз свежего навоза, фекалия, минеральных азотных удобрений, а также от сильного увлажнения почвы. Чтобы улучшить рост клубней, рекомендуется производить глубокое рыхление междурядий через борозду. Желательно в борозду, из которой будет выбираться земля, внести 5-6 центнеров золы (из расчета на гектар). Пригибание или обламывание ботвы с целью усиления клубнеобразования пользы не дает.

2005 год: в аэропорту Тынды бастуют

Уже неделю бастуют сотрудники Тындинского аэропорта — семь месяцев им не дают зарплату. Общий долг превышает миллион рублей. Аэропорт продолжает принимать и отправлять самолеты — вахтовые рейсы на Сахалин, Ан-2 и Ми-8, принадлежащие службе лесоохраны. Однако на работу выходят только два диспетчера в день. Штат сократился на треть: из 38 человек уволились 13. Как объяснила одна из сотрудниц, в бюджете на 2005 год расходы на аэропорт не заложены. Сейчас руководство предприятия пытается найти деньги на выплату зарплаты. Кстати, в аэропорту из-за долгов перед энергетиками на протяжении трех месяцев нет света — работать приходится на аварийной системе.

2008 год: в суд через киоск

Судебная система Приамурья становится более открытой и доступной. Узнать о работе Амурского областного суда можно, воспользовавшись услугами специального «информационного киоска». Новая справочная служба недавно появилась в здании областной Фемиды. Пока электронный справочник областного суда стоит в гордом одиночестве в левом углу просторного холла. Видимо, амурчане еще не освоили новую технику. По крайней мере, большой толпы вокруг него не наблюдается. Изредка подходит кто-нибудь из посетителей, боязливо осматривает странную штуку и двигается в сторону кресел, чтобы занять очередь к нужному специалисту. Между тем некоторые вопросы, что посетители хотят задать юристам, отпали бы сами собой, воспользуйся они новой услугой. Ведь в базе справочной службы представлены обзоры судебной практики, даты рассмотрения дел и их результаты, есть информация по имеющимся вакансиям в областном суде. Кроме того, здесь можно ознакомиться с написанием исковых заявлений и заполнением квитанций на госпошлину (все реквизиты и суммы указаны). Также можно найти телефоны всех судов области и Верховного суда, узнать о времени их работы

Возрастная категория материалов: 18+