1947 год: начальника гестапо арестовали

Английская служба безопасности арестовала и перевела в австрийскую тюрьму бывшего начальника гестапо в Вильнюсе Франца Мурера. Он обвиняется в участии в массовых убийствах жителей Вильнюса в 1941 году. В Линце оказался свидетель этих злодеяний, который под присягой заявил, что своими глазами видел, как Франц Мурер во время одного из массовых арестов собственноручно размозжил об стену голову маленькому ребенку и издевался над беременной женщиной до тех пор, пока та не умерла. 

1960 год: над Приамурьем пролетел болид

Жители поселка Новый Янкан наблюдали падение болида. Явление метеоров и болидов возникает в результате их сгорания в земной атмосфере. Небесные камни — метеориты вторгаются в земную атмосферу из межпланетного пространства, где они в бесчисленном множестве движутся вокруг солнца подобно другим небесным телам. По подсчетам ученых, ежегодно на весь земной шар падает более тысячи метеоритов, но только очень немногие из них удается найти людям.

1963 год: ненужное ягодное изобилие

В нашей области, особенно в ее северных районах, — обилие ягод и грибов. Однако эти богатейшие продовольственные резервы не используются. Из года в год остаются несобранными тысячи тонн брусники, голубики, шиповника, орехов, грибов. Все эти щедрые дары природы пропадают зря. Заготовительные и торговые организации, предприятия общественного питания из рук вон плохо ведут заготовку грибов и ягод. В прошлом году потребительская кооперация закупила только 20 тонн ягод, 50 тонн грибов, 13 тонн орехов. Нынче ожидается богатый урожай ягод и грибов. В сборе дикоросов могут принимать участие и городское население, комсомольские и пионерские организации, охотники и егеря, их семьи.

2004 год: по наркомании ударили автопробегом

Автопробег Москва — Владивосток, стартовавший в Москве в рамках акции «Россия против наркотиков», прибудет сегодня из Читы в Сковородино. Из Сковородина участники автопробега направятся в Белогорск, оттуда поедут в Хабаровск и финишируют во Владивостоке. Как сообщили в управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Амурской области, в шести машинах едут представители Фонда душепопечительского православного центра св. праведного Иоанна Кронштадского, сотрудники наркоконтроля из Москвы, а также бывшие наркоманы. Участники акции представляют обширную программу, в которую входят митинги и пресс-конференции.

Возрастная категория материалов: 18+