А затем удивил и нашего журналиста, точь-в-точь в назначенное время явившись на пресс-конференцию до своего спектакля, а не на следующее утро, как делают другие звезды. Артист  натура суеверная, но на Максима Аверина это не распространяется.

— Моноспектакль «Все начинается с любви» — это не творческий вечер, где артист рассказывает о своем трудном детстве или шальной юности, — поделился продюсер Аверина Николай Коренев. — Это полноценная театральная постановка с партитурой музыки и света. Спектакль  исповедь, где Максим читает стихи Пастернака, Мандельштама , Маяковского и Рождественского, не копируя этих людей, но проживая их жизнь.

По словам продюсера, постановке два с половиной года. И она сделана по желанию Максима, а также благодаря и вопреки его огромной популярности, которая обрушилась на артиста после телесериала «Глухарь». Компании хотели продолжения «Глухарь возвращается»: 5, 10, 125 сезон. Хотели создать подобие «Улицы разбитых фонарей». Однако Аверин очень не хотел этого и, отыграв три сезона, решил выйти из проекта.

— Я решил доказать российскому зрителю, что не совсем Глухарь. Хватит быть в образе Сережи Глухарева, которому я говорю огромное человеческое спасибо, — поделился артист. — За плечами театральные работы, театральные премии, роли в 44 фильмах и признание публики. Я обратился к своему продюсеру с идеей создать моноспектакль, где я буду читать свои любимые стихи и общаться с публикой через великих поэтов. Как-то мы ужинали с Людмилой Гурченко, та заявила: «Максим, деньги — это хорошо, художник не должен быть голодным. Антреприза, которая катается по всей стране, тоже неплохо. Ты станешь по-настоящему народным артистом, когда увидишь нашу страну, деревни и поселки, а не только будешь крутиться вокруг кольцевой дороги и столиц соседних союзных республик».

— Я был против этой постановки, потому что с коммерческой точки зрения успех этого спектакля равен нулю, — снова вступает в беседу Николай Коренев. — Ну кто сейчас пойдет слушать стихи забытого поэта Давида Самойлова и два часа смотреть на одного человека на сцене?! Нынешней публике только шоу подавай. Однако все вышло наоборот, крайне успешно. В Благовещенске мы даем спектакль в 147 раз. За два с половиной года это нереальный показатель. Мы проехали 56 городов России. Были на Украине, в Литве, Эстонии, Белоруссии, Казахстане. Несколько раз выступали в США, постановка была показана в концертном зале «Миллениум» на Брайтон Бич в Нью Йорке.

В постановке «Все начинается с любви» Максим Аверин поет вживую, без фонограммы. Музыку к песням написала Лора Квинт. По словам артиста, двух одинаковых спектаклей не бывает. Он постоянно импровизирует, может расширить установленный программой список своих любимых поэтов и задержаться на сцене на полчаса, чтобы рассказать о себе зрителю. И по-настоящему удивляет. Удивляет своей искренностью и непосредственностью.

— Я шесть лет работаю с Авериным, — продолжает Николай Коренев, — вижу, как он выкладывается на сцене. Он и в быту такой же искрометный человек. Правда не очень приспособлен к жизни. Многое за него делают либо мама, либо близкие друзья. Например, снять показания электрического счетчика и умножить на 3.50 — это для него большая проблема. Зато его работоспособности остается только завидовать. Звездное расписание строгое и пунктуальное. Отдыхать приходится только в поездах и самолетах. Подъем в 7.30, зарядка. Съемочный день в кино обычно длится с 9.00 до 21.00. Но если в этот день спектакль, то съемки сокращаются до 17.00, затем театр. Заканчивается все в 23.00. И так каждый день. Последний выходной был 2 сентября. Следующий – 25 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+