Олег Кожемяко встретился с работниками бюджетной сферы и вынужденными переселенцами с Украины. Во время встречи с жителями Прогресса к губернатору обратились двое жителей пункта временного размещения  вынужденные переселенцы с Украины. ПВР расположен в общежитии, питание обеспечивает одно из кафе. «Кормят хорошо. Местным властям спасибо  все у нас есть»,  поделилась впечатлениями Елена Голубкова. Жительница Донецкой области обратилась к губернатору по поводу работы. По словам женщины, ее бы устроило место повара в бюджетном учреждении.

Как сообщили АП в правительстве области, работа с переселенцами администрацией поселка налажена, дети приступили к обучению в школе, единственное, что попросили прибывшие граждане Украины  добавить в меню фруктов для детей. Число прибывших украинцев увеличилось до 33-х человек. По дороге в Приамурье родился малыш. Новорожденный с мамой остаются в больнице, но в Прогрессе их уже ждут — для малыша подготовлены коляска, памперсы, пеленки, аптечка. Что касается фруктов, то представитель поселковой власти сказала, что это не проблема и меню будет пересмотрено.  

В школе поселка Новобурейский Олега Кожемяко ждали представители педагогического сообщества — руководители школ и детсадов, в поселковой больнице  медработники. Главу региона в основном спрашивали о капремонте зданий, где расположены учебные заведения и учреждения здравоохранения, а также о дорогах, требующих ремонта, и о содержании многоквартирных домов.

Как отмечал губернатор, ситуация в районе, благодаря градообразующему предприятию — Бурейской ГЭС, складывается положительно. В ходе поездки был поднят вопрос о замене кровли в одной из новобурейских школ.  Бурейская ГЭС взяла на себя подготовку проектно-сметной документации, необходимой для начала ремонтных работ, а также закупку кровельного железа для крыши. Кроме того, в планах — обустройство нового пляжа и лодочной станции.

За сроками выполнения и качеством работ губернатор поручил проследить районной администрации. Он отметил, что исключительно от ответственности и компетентности глав на местах зависит не только ход ремонтных работ, но и дальнейшее содержание дорог, зданий, улиц. Кроме того, с 2015 года изменится система финансирования и проведения ремонта дорог в муниципальных образованиях. Теперь у глав муниципалитетов появятся дополнительные полномочия: именно они станут решать, какие именно участки дорог в каком порядке требуют ремонта. Поднимались и другие вопросы, касающиеся благоустройства поселка и сел района. Но в любом случае «инициативы мы будем ждать от главы, с него же и будем спрашивать», — отметил губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+