Фото: urengoy.proФото: urengoy.pro

Один из таких профильных классов начнет свою работу с 1 сентября 2015 года на базе школы № 1 города Свободного. Именно Свободненский район выбран площадкой для размещения будущего Газоперерабатывающего комплекса. О том, как амурское образование подготовилось к появлению газовой отрасли в регионе, рассказала заместитель министра образования области Любовь Репина. В рамках «АмурЭкспоФорума» в ОКЦ прошел  круглый стол на тему «Развитие газотранспортной, перерабатывающей и газохимической отрасли в Амурской области, влияние на экономическое и социальное развитие региона».

Как отметила зампред правительства Приамурья Марина Дедюшко, газовая отрасль региона, которая будет включать в себя газотранспортную систему, гахопереработку и газохимическое производство потребует привлечения около 15 тысяч работников. В связи с этим между правительством области и компанией «Газпром переработка» был подписан план мероприятий по подготовке кадров для эксплуатации Амурского газоперерабатывающего завода.

По словам Любови Репиной, при строительстве газоперерабатывающего завода потребность в кадрах составит более 5 000 человек как рабочих, так и специалистов высшего образования.

— Анализ имеющихся возможностей регионального образования показал, что по 43 специальностям и профессиям, которые готовят местные образовательные учреждения, уже сегодня возможно покрыть 62 % от потребности. В рамках подписанного плана мероприятий определены основные направления, такие как разработка образовательных программ, повышение квалификации и стажировка преподавателей на предприятиях отрасли, реализация программ производственной практики студентов на газовых предприятий. Особое место в плане уделено профессиональной ориентации школьников старших классов. В настоящее время на базе школ Приамурья функционирует более 300 профильных классов, в том числе с углубленным изучением таких предметов как химия, биология, физика, математика. А с 1 сентября 2015 года в школе № 1Свободного планируется открыть профильный «Газпром-класс».

Из 14 учреждений профессионального образования в качестве базовых для подготовки специалистов нефтегазового сектора экономики были отобраны Амурский технический колледж в Свободном, Благовещенский политехнический колледж, Профессиональный коммунально-строительный лицей в Белогорске и ведущие вузы области — АмГУ, БГПУ, и ДальГАУ.

Возрастная категория материалов: 18+