• Жителей области призывают экономить воду и свет. Фото: Сергей Лазовский
  • 45 % домов в Амурской области не оснащены общедомовыми электросчетчиками. Фото: Андрей Оглезнев

«Мы долго не ставили счетчики на воду, все руки не доходили, но так как мы любим принимать ванну, опасались, что расход будет очень большой и платить будем много. Но теперь придется озаботиться этим вопросом», — призналась жительница Благовещенска Татьяна Старостина. Без водосчетчиков, как Татьяна, в Амурской области живут еще около 18 тысяч жителей. Всем им необходимо поставить приборы учета до 1 января — после этого за бесконтрольное потребление ресурсов плата будет постепенно расти. Также у амурчан должны появиться приборы учета энергии и газовые счетчики. Сейчас, по данным министерства экономического развития Приамурья, около 31 тысячи жилых помещений, а это 7 % от общего числа, не оснащены электросчетчиками, приборы учета газа не установлены более чем у половины собственников жилья — это почти 60 тысяч квартир.

— Если жители имеют техническую возможность поставить приборы учета, но не установили их до 1 января 2015 года, то для них вводится повышающий коэффициент на горячее, холодное водоснабжение, электроэнергию, тепло. Эти коэффициенты будут повышаться раз в полугодие. С 1 января по 30 июня 2015 года установлен коэффициент 1,1, с 1 июля до 31 декабря — 1,2, — объяснила начальник отдела экономики министерства ЖКХ Амурской области Инесса Остронкова.

Таким образом, по подсчетам специалистов, с нового года плата вырастет на 10 %, через полгода она поднимется еще на столько же. К примеру, если амурчанин платил в месяц 300 рублей, то с января ему придется выкладывать 330, а с июля 2015‑го — 360 рублей. В 2016 году плата будет повышаться на 40 и 50 процентов, а с 2017 года вырастет на 60 %. В итоге сумма составит 480 рублей в месяц.

Водосчетчики до сих пор не установлены в квартирах 18 тысяч амурчан.

Если у жильцов нет возможности поставить счетчик, это должно быть документально подтверждено работниками управляющей компании или ресурсоснабжающей организацией. При этом вопрос, можно или нет ставить счетчики, не всегда зависит от возраста дома. Так, по словам специалистов, установка приборов учета на воду зависит от того, как выполнена разводка воды, и других технических параметров.

Индивидуальные тепловые счетчики установить почти невозможно. Поэтому, по последним данным минэкономразвития, ими оснащены всего 1,5 % жилых помещений. Зато приборы учета электроэнергии должны стоять во всех квартирах.

Закон обязывает не только поставить индивидуальные приборы учета, но и общедомовые: на тепло, электроэнергию и воду. При условии, что техническая возможность есть, а счетчиков нет — норматив также будет каждые полгода умножаться на все возрастающий коэффициент. А выросшая сумма — распределяться между жильцами. Позаботиться о том, чтобы оснастить счетчиками дом, должны собственники вместе с управляющей компанией.

Активнее всего дома приборами учета оснащают в Шимановском районе. Там, по данным министерства ЖКХ, счетчики установлены почти во всех жилых помещениях.

Экономия на счетчике

Как отмечают в министерстве ЖКХ Приамурья, приборы учета не так страшны, как кажется. Деньги, которые придется потратить на их установку, вскоре окупятся, так как норматив, заложенный на одного человека, как правило, выше того, что реально человек тратит. Это подтверждают и те амурчане, которые несколько лет пользуются счетчиками.

— Мы счетчик поставили лет пять назад: на воду, газ, ну и на электроэнергию, конечно, стоит. Это оказалось намного выгоднее, — призналась пенсионерка из Благовещенска Надежда Николаева. — Летом воды больше уходит, но в среднем мы примерно пять кубометров в месяц расходуем с мужем на двоих. Причем из них на холодную воду приходится две трети и только треть — на горячую. По нормативу мы бы раза в два больше платили.

Как подсчитала АП, без счетчиков Надежде Николаевой прошлось бы рассчитываться за 8,8 куба горячей воды и 4,8 куба холодной. По постановлению регионального правительства «О нормативах потребления коммунальных услуг на территории Амурской области», в Благовещенске норматив потребления горячей воды в многоквартирном доме на одного человека составляет 4,4 кубометра, холодной — 2,4.

Кстати, по закону, как подчеркнули в коммунальном министерстве, устанавливать приборы учета граждане могут в рассрочку на пять лет. То есть если жильцы не в состоянии по каким‑либо причинам сразу оплатить стоимость счетчиков, они имеют право частями выплачивать необходимую сумму.

Сейчас рассматривается предложение повышать суммы в квитанциях для жителей, не установивших счетчики на воду, ежеквартально на 30 %.

Санкции для уклонистов

Как отмечают в областном правительстве, по Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении…» установить счетчики на воду, тепло и электроэнергию все жители должны были до 1 июля 2012 года. Штрафные санкции начинаются со следующего года. Этим постановлением власти хотят простимулировать всех жителей перейти на фактическую оплату потраченных коммунальных ресурсов. Сейчас уклонисты оплачивают стоимость услуги по нормативу — в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире.

— Но есть ситуации, когда в квартире прописан один человек, норматив начисляется на одного человека, а фактически проживают и тратят ресурсы — несколько. А кто должен оплачивать разницу? — отметила Инесса Остронкова. — Поэтому и родилось это постановление.

Между тем, как пишет «Российская газета», Правительство РФ уже посчитало утвержденный повышающий коэффициент недостаточным. Сейчас рассматривается предложение повышать суммы в квитанциях для жителей, не установивших счетчики на воду, ежеквартально. Причем сразу на 30%. Кстати, такая жесткая инициатива, как рассказал «РГ» замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, поступила от самих жильцов — тех, у кого уже стоят индивидуальные приборы учета, но которые вынуждены оплачивать фактическое потребление за своих менее ответственных соседей. 

Что делать, если у вас еще нет счетчика

Для установки счетчиков жильцы многоквартирных домов должны обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию: к примеру, в Благовещенске — в «Водоканал», а также «ДЭК». Если есть возможность установить приборы, специалисты рассчитывают смету, и вы становитесь обладателями счетчиков, если нет — должен быть составлен акт о том, что установка приборов учета невозможна. Для жителей частного сектора схема такая же, только обращаться необходимо напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Сколько счетчиков установлено в Амурской области (см. инфографику):

Индивидуальные приборы учета

электроэнергия — 412,6 тысячи — 93 %

теплоэнергия — 860 — 1,5 %

водоснабжение — 287,5 тысячи — 94 %

газ — 22,5 тысячи — 41 %

Общедомовые приборы учета

электроэнергия — 6,3 тысячи — 55 %

теплоэнергия — 1,6 тысячи — 25,6 %

водоснабжение — 2,3 тысячи — 39,7 %

Возрастная категория материалов: 18+