• «Ёлки 1914», kinopoisk.ru
  • «Ёлки 1914», kinopoisk.ru
  • «Чем дальше в лес...», konopoisk.ru
  • «Мамы 3», kinopoisk.ru
  • «Последние часы», kinopoisk.ru

«ЁЛКИ 1914»

Жанр: комедия

В главных ролях: Константин Хабенский, Иван Ургант, Сергей Светлаков, Евгения Брик

Девять режиссеров, среди них и Тимур Бекмамбетов, и неисчислимое множество российских кинознаменитостей в проекте, который превратился в очередную новогоднюю традицию на просторах страны. Разница в том, что «Иронию судьбы» каждый год пересматривают одну и ту же, а «Ёлки» приходится снимать новые. Впрочем, это уже брюзжание. Прокатчики не без оснований ждут от фильма хороших сборов, ведь выходит он в самое удобное для этого время. С началом года в кинотеатры зайдут совсем другие блокбастеры, про ураганную стрельбу и невиданных чудищ, а новогоднему настроению они мало соответствуют.

Девять небольших и пересекающихся между собой историй, объединенных временем действия — на дворе 1914 год. С сюжетом, впрочем, все и так понятно: Новый год (ну или Рождество, у нас это один долгий праздник) состоится, а все беды канут в прошлое. Очередные «Ёлки» интересны скорее подходом. Хорошо зарабатывающие на этом продюсеры и сами резвятся как хотят, и режиссерам не мешают. Тут вам и Авербух как постановщик сцены на старинных и нелепых, на наш взгляд, коньках, и строительство железнодорожной станции специально для нескольких дублей, и восемь финалов, снятых в разных городах России. Большинству, конечно, светит универсальный петербургский. Вот именно все то, что дает кинематографу жизнь, дает надежду на новое большое кино и нам, зрителям. А в канун Нового года любая надежда действует, как шампанское. 

«ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС...»

Жанр: мюзикл, фэнтези

В главных ролях: Мэрил Стрип, Эмили Блант, Джонни Депп, Крис Пайн

Какой праздник и без мюзикла! Это утверждение настолько же верно, насколько и «Что за киносказка без Джонни Деппа». Шутки шутками, но Депп в 2014 году явно решил отдохнуть (и выпить). За исключением провального, к сожалению, «Превосходства», на экраны вышли всего два проекта, в которых он играет, причем небольшую роль. Поклонникам советуем сходить и посмотреть на Волка (того самого, который бабушку съел) в его исполнении, а также на любопытную плеяду других актеров, которым достались другие персонажи братьев Гримм и Шарля Перро в феерической сказочной истории от Роба Маршалла, на минуточку, — режиссера «Чикаго».

Поют в фильме много, а наши прокатчики милостиво пообещали перевести то, что поют, субтитрами, что позволит зрителям слышать действительно Деппа и Стрип. Заметим, что «Чем дальше в лес...» — это вовсе не детская сказочка. Во-первых, мы имеем рейтинг 12+, а во-вторых, здесь есть место всему, что положено в такой истории. Герои любят и ненавидят, рассуждают о смерти и все время распевают, к сожалению, довольно однообразные арии. Картина получила три номинации на «Золотой глобус», лауреатов которого мы узнаем уже совсем скоро. В общем, в довольно бедный на музыкальные фильмы год это отличный способ восполнить нехватку.

«МАМЫ 3»

Жанр: комедия

В главных ролях: Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Мария Сёмкина, Гарик Харламов

Еще один образец серийного семейного предновогоднего кино, правда с гораздо менее оригинальным синопсисом и подходом, да и набор актеров смахивает на вечеринку тех, кто не прошел кастинг на съемки в «Елках». Тимур Родригез, вот, например. Тем не менее в кинотеатрах ждут аншлага и на этом кино, и ждут не зря. Этот сложно объяснимый пред- и постновогодний феномен лишает зрителей всяческой разборчивости, надо было еще и «Левиафана» в эти дни запускать на экраны. Рассказывать о сюжете особенно нечего. Героини со своими хахалями (или кто они там) летят встречать Новый год в одну европейскую страну, а попадают в другую, со сложным отношением как к русским, так и к их поганым праздникам. Ну, а мамы дают им, так сказать, понять, что всем нужно жить дружно.

«ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ»

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Сара Снук, Джессика Де Гау, Нэйтан Филлипс, Дэниэл Хеншэлл

В отличие от Деппа, не имеющая возможности с особой разборчивостью относиться к проектам австралийская актриса Сара Снук бьет все рекорды — за последние несколько недель на экраны выходит уже третий фильм с ее участием. Предапокалиптическому фильму «Последние дни», правда, не суждено добраться до дальневосточных кинозалов. Тем не менее картина интересна хотя бы тем, что ее режиссер претендовал на награду прошедшего Каннского фестиваля в номинации «Лучший режиссерский дебют». При этом сюжет не столько оригинален, сколько по умолчанию интересен. Близится мировая и, в отличие от стандартного голливудского сценария, неотвратимая катастрофа, люди ведут себя соответственно, а главный герой по-новому узнает себя. Австралия, знаете ли.

«3 СЕРДЦА»

Жанр: драма

В главных ролях: Бенуа Пульворд, Шарлотта Генсбур, Кьяра Мастроянни, Катрин Денев

Завершает наш обзор еще один фестивальный номинант уходящего года — многонациональная картина «3 года» остановилась в шаге от «Золотого льва» в уходящем году. В фильме заняты известная по недавней «Нимфоманке» Шарлотта Генсбур, французская легенда Катрин Денев, а также ее дочь Кьяра Мастроянни (по фамилии понятно, чья она еще дочь). Внутри несколько банальная, но более чем романтическая история о людях, их встречах и расставаниях. Французский режиссер Бенуа Жако, в чьем опыте не возникает сомнений, постарался не только в дань моде соединить в одной истории несколько актерских поколений, но и ответить на главные вопросы человеческих отношений, не особо надеясь, впрочем, что эти ответы будут услышаны.

Возрастная категория материалов: 18+