Приказ о закрытии, подписанный за день до совещания, стал полной неожиданностью для сотрудников депо. Согласно этому распоряжению, предприятие должно полностью прекратить свою деятельность до 1 августа 2015 года. Как будут развиваться события, сейчас не понятно, признался начальник депо Александр Корякин. Возможно, что-то прояснится после праздничных выходных, в Москве 10-12 марта должно состояться совещание. «Мы все-таки надеемся, что решение о ликвидации отменят. Представители «Федеральной пассажирской компании» из Москвы, которые были у нас, поразились тому, на каком уровне работает предприятие. Они не ожидали такого, у нас база лучше, чем в Хабаровске», — добавил Александр Корякин.

Не может прокомментировать пока решение головного офиса ФПК и начальник забайкальского филиала Сергей Овчинников. По его словам, возможно, уточнить ситуацию с депо удастся сегодня вечером.

Закрытие вагоноремонтного предприятия в Шимановске оставит без работы около 500 человек — работников депо и сопутствующих организаций. При этом работы для такого числа жителей в городе не найти. Правительство Амурской области предложило ФПК несколько вариантов для спасения предприятия, которое оказалось под угрозой закрытия из-за низкой загруженности. В том числе перепрофилировать пассажирское депо под ремонт грузовых вагонов, объединить хабаровское и шимановское предприятия и перераспределить нагрузку между ними, а также задействовать депо в Шимановске для нужд строящегося космодрома Восточный. 

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+