• Фото: wmj.ru
  • Фото: wowcher.co.uk

Основа летнего макияжа — тональный крем

— Летом, когда легкий ветерок играет волосами, в которых путаются солнечные зайчики, кожа лица тоже должна выглядеть максимально естественно и натурально. Значит, макияж должен начинаться с правильно выбранной тональной основы. К сожалению, примерно 80 процентов женщин не попадает в свой тон, — констатирует Вета Кузина. — Даже пройдя большой отрезок нашей жизни, мы не можем подобрать подходящий тональный крем — по текстуре, цвету, выравнивающим особенностям, степени всасывания в кожу и тому, насколько его хватает, ведь это все‑таки крем.

 Пудра россыпью 

— Надо ли в жаркое время использовать пудру или лучше от нее отказаться?

— Пудрой советую пользоваться в любое время года. Во-первых, она фиксирует тональную основу, которая имеет свойство исчезать с лица. Во-вторых, пудра матирует и слегка выравнивает рельеф кожи, а еще приглаживает пуховой волос на лице, делая кожу визуально более гладкой. Это незаменимая составляющая летней косметички, особенно для обладательниц жирной кожи лица. Но пудра тоже должна меняться в зависимости от времени года — становиться светлее летом и чуть темнее зимой. У кого‑то пудра компактная, у некоторых рассыпчатая. Многие вообще не видят в этом особой разницы. И напрасно, потому что наиболее легкая и подходящая для лета именно рассыпчатая пудра, хотя хранить ее тяжелее, чем компактную. Но для этого есть специальные контейнеры, которые продаются в магазинах, специализирующихся на продаже косметических средств.

— А почему именно рассыпчатая, а не компактная, к которой все так привыкли?

— Компактная пудра существует для того, чтобы брать ее с собой и в течение дня подправлять макияж. Особенность рассыпчатой пудры в том, что ее мелкие частички не склеиваются между собой, из‑за чего создается нужный эффект матового лица. В компактной же пудре частички между собой все спрессованы специальным способом. Они хорошо липнут друг к другу, и поэтому с ней легко переборщить.

Не оставляйте помаду, тушь и другую косметику на жаре — от этого она портится.

Можно использовать летом и транспарентную пудру, которая тоже обладает очень легкой текстурой. Она полупрозрачная и практически незаметна на лице, идеально ложится как на загорелую кожу, так и на бледную. Она выравнивает и матирует кожу лица, скрывает синяки под глазами. Но эта пудра с фокусом. Если переборщить, то при фотовспышке она «проявляется» белым цветом. Будете выглядеть на фото с белыми пятнами под глазами или на носу.

Помада и блеск

— Было время, когда женщины предпочитали носить с собой в косметичке блеск. Сейчас, наоборот, идет мода на губную помаду, причем матовых оттенков. Она различается у разных производителей по степени стойкости, по качеству, составу, но любая помада имеет срок годности и в сильную жару портится быстрее — об этом нужно помнить. Если почувствовали, что губная помада начала скатываться, приобрела нехарактерный для нее ранее резкий запах (это часто бывает, если она содержит много гранул масла жожоба), от такой помады надо избавляться.

— Вета Александровна, выходит, что помада с маслом жожоба не лучший вариант для летней косметички?

— Вы отчасти правы. Многие летом вообще отказываются от косметики. Это не лучший вариант. Косметикой летом надо пользоваться, другое дело, что она должна быть в облегченном варианте, точно так же и губная помада. Летом даже предпочтительнее блеск, который придает губам чувственную влажность. Сегодня блестки уже научились делать — они утратили свою липкость, противность, как было раньше. В продаже есть весь спектр оттенков — от фиолетового до черного. Карандаш для губ тоже не убирайте из летней косметички. Даже матирующая помада может в жару растекаться. Поэтому желательно контур губ обводить хорошим косметическим карандашом. Если говорить о цвете помад, то летом на загорелом лице более эффектно будут смотреться бежевые и розовые. 

Без туши, румян и лака

— Большинству из нас косметика для глаз в течение дня не пригождается. Я очень сомневаюсь, что вы в течение дня будете докрашивать себе глаза. Конечно, бывают случаи, когда срочно надо поменять грим, но это, как правило, люди медийные. А тушь летом очень быстро портится. Если вы чувствуете себя некомфортно, когда ее нет с собой, то купите отпускной вариант — они выглядят как пробники. Чаще всего такие выпускает Франция, как и мини-пудры, мини-помады. Это находка, если собираетесь в командировку или отправляетесь в отпуск.

Пудра тоже должна меняться в зависимости от времени года — становиться светлее летом и чуть темнее зимой.

И румяна пока отложите в долгий ящик. Их лучше использовать в более холодное время года. Сейчас замените их на золотисто-коричневую пудру. И наносите ее не только на область скул, но и на виски, если хотите придать лицу более загорелый вид и подкорректировать овал лица. Незачем постоянно носить с собой баллоны с лаком, муссом для волос и лак для ногтей. Если пользуетесь обычным лаком (не на гелевой основе, не акриловым) и постоянно на людях — тогда это уместно. Но проще иметь специальные диски для снятия лака. Они по весу легче и не имеют резкого запаха, как жидкость для снятия лака.

Обязательно салфетки

— А вот матирующие салфетки — те, которые убирают излишки жира с подбородка, области носовых складочек, — в летней косметичке должны быть обязательно. Они, как правило, японского или корейского происхождения. В продаже появились и отечественные, но они не столь хорошего качества.

— Почему именно матирующие?

— Потому что, как только у нас от жары на лице выступают излишки жира и влаги, многие берут пудру и начинают это все замазывать. Через 2—3 дня такого ухода за собой можно получить прыщи. А потом будем удивляться откуда. От грязи, если говорить честно. Потому что на грязную поверхность наносим косметическое средство, да еще и губкой многоразового использования, которая давно либо вообще не стирана. Кроме матирующих, в косметичке должны быть еще и обычные промокательные салфетки, чтобы протирать руки и лоб.

В отпуске пригодятся стайлинги для волос и спреи для лица 

— Если вы собираетесь в отпуск, то маникюр и педикюр лучше сделать «долгосрочный» — покрывать ногти акрилом или гелем-лаком, чтобы дольше держался.

В отпускную косметичку я бы добавила еще различные стайлинги для ухода за волосами и спрей для лица. Продаются витаминизированные спреи, но прежде чем опрыскать лицо, испробуйте его на тыльной стороне руки. Как и любые витамины, они вызывают аллергические реакции. Такие тесты надо проводить с любой новой косметикой, которую до этого не использовали. Время выдержки — 2 часа.

ВЕТА КУЗИНА: Меняйте косметические средства чаще

«Хорошо, если есть дублирующие косметические средства: одни дома, другие при необходимости постоянно носите с собой. Но не надо забывать, что эти препараты переносят вместе с вами и холод, и промозглость, и жару — все то, что воздействует на вас, все наши климатические неблагоприятные факторы. Поэтому менять эти косметические средства нужно чаще, чем те, которые храним дома».