Как говорят сами артисты, новая программа необычная и «незаезженная» — двухчасовое представление построено на юморе и возможности любому из зрителей поучаствовать в конкурсах. Например, в соревновании на лучшего жокея-наездника — тому, кто дольше всех удержится в седле, дарят бутылку шампанского!

Однако самые главные звезды представления, конечно, артисты. В первой части шоу — это орангутанг Соня, которая играет на гармошке, и медведи, исполняющие цыганский номер. Во второй — собаки, катающиеся на лошадях, и силач, жонглирующий  работающими бензопилами.

В цирке работают около 30 артистов, все с профессиональным образованием. Есть даже целые цирковые династии, в которых дети продолжают дело своих родителей. Две  дочки дрессировщика медведей Вячеслава Арутюнова работают  вместе с отцом: одна ставит номера с хищниками, вторая – с лошадью и собаками. «Я всегда говорил, что актер может отработать и без трюков, главное — как он себя подает,— уверен дрессировщик.—  Мы все профессионалы, а мастерство определяется на манеже. Артист во время выступления должен оставить позади все болезни и несчастья, быть на публике здоровым и веселым, и самое главное — готовым выложиться на все сто процентов».

Вячеслав вот уже три года колесит по стране в составе частного цирка шапито «Триумф» и еще ни разу не пожалел о сделанном выборе.  Он занимается дрессировкой медведей. Его косолапые выполняют совершенно уникальные трюки, не считая катания на велосипеде или самокате. Несмотря на шрамы от когтей животных на руках мужчины, страха перед хищниками у него нет.

— Медведям нельзя показывать страх — они его чувствуют. А когда он понял, что вы его боитесь, то совместной работы уже не получится,— рассказывает артист цирка.— Сейчас у нас три медведя: две сестрички из Оренбурга, им по пять лет, и моя любимица — Кокоша. Ей уже 14. Ее привезли из Иркутска, когда ей было полтора месяца, пришлось даже кормить из соски. Она хорошая опытная артистка, все знает и умеет. Удивительно, но она как в детстве ходила за мной по пятам и кусочки выпрашивала, так до сих пор за вкусности сделает все.

Кстати, именно с любимого лакомства — сгущенного молока и начинается каждодневная репетиция косолапых. Однако чтобы его получить, медведице нужно научиться ходить на задних лапах и держать «руки» на груди.

По словам Вячеслава, медведи боятся высоты, но отлично держат равновесие, поэтому научить их выполнять любые трюки — во власти хорошего дрессировщика. Нельзя заставлять медведя делать то, чего он не хочет. Необходимо приучать и дрессировать животных с детства через игру, лакомство, уговоры. Тогда звери будут и прыгать на скакалках, делать трюки на канате и жонглировать предметами. 

Артисты цирка считают, что необходимо постоянно совершенствовать программу — придумывать то, что было бы интересно зрителю.  Посетители цирка в Благовещенске  смогут увидеть единственный номер в России с собаками — наездниками на лошади. А способности самого сильного человека не смогут оставить равнодушными никого: силач скручивает сковородки, жонглирует мечами и работающими бензопилами, а также может поднять в воздух 200-килограммовое бревно с сидящими людьми. 

Артисты дают четыре шоу в неделю

В Благовещенске на площади ОКЦ цирк-шапито будет работать  до 24 июля, каждую неделю артисты дают по четыре представления: по одному в пятницу и в воскресенье и по два — в субботу. Стоимость билетов от 600 до 1200 рублей. Цена зависит от  ряда и сектора.

Время представлений

Пятница — 19.00

Суббота — 13.00 и 17.00

Воскресенье — 15.00

Внимание: акция!

 

При покупке одного билета второй (для ребенка до 10 лет) — бесплатно*. Условия акции и справочную информацию уточняйте по телефону 54-80-90

*Бесплатный билет действует и оформляется при наличии флаера. Флаеры распространяются в торговых сетях, детских садах и других организациях.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+