• Фото Екатерины Греевой

— Мама научила вязать всякие «мелочи» — носки, рукавички, но больше всего навыки работать руками пригодились, когда появился собственный ребенок. Тогда я стала задумываться: что бы такое интересное сделать? И началось: пинетки, тапочки в виде лунтиков и миньонов, смешные пушистые «зоокофточки» — с ушами животных… Постепенно «обвязала» всех родственников, друзей, знакомых. К этому Новому году делаю на подарочки подставки для кружек в виде петушков — Петух ведь символ 2017 года. А не так давно попробовала сделать развивающую книжку, — рассказывает мама-рукодельница.

— Что за книжка такая необычная?

— Не так давно в социальных сетях люди стали выкладывать всякие занимательные штуки для деток: то дедушка сделал щит, на котором звоночки, выключатели, тумблеры, щеколды, чтобы внучок учился мыслить и мог делать простейшие бытовые операции сам. Меня заинтересовал мягкий аналог: на куске ткани всякие штуки интерактивные сделаны. Подумала — решила сделать своему малышу целую книжку. Странички в ней — разные. Там и пуговички с петельками из фетра, для того чтобы малыш учился их застегивать. Есть «крестики-нолики» на липучках. На других разворотах — кораблик, передвигающийся «по волнам», пирамидка с частями разных цветов и размеров, геометрические фигуры, которые нужно прикрепить на основную страницу, к их «силуэту» из светлого фетра. Кроме того, в моей книжке «поселилась» азбука с крупными цветными буквами, цифры, часы со стрелочками, подобие счет из крупных бусинок на тесьме. Один из самых интересных разворотов, на мой взгляд, «кормушка» для животных. Я расположила в разных углах листа собаку, кошку, обезьяну и мышку, а в конвертик в центре на ниточки приделала сыр, косточку, банан и рыбку — все из цветного войлока. У сына был восторг, когда он каждое животное кормил «правильной едой».

 

— Зачем молодой маме, у которой и так забот полон рот, делать книжку, ведь в магазинах сегодня очень много развивающих товаров?

— Во-первых, финансовая сторона — в книжке у меня десять страниц, на каждой какое‑то новое задание. Если столько игрушек купить, выйдет дорого. К тому же все детальки для мягкого издания я сделала крупнее, чем в магазинных аналогах, чтобы малышу было удобно. К тому же что можно внести в книжку самой, в магазине не купишь в готовом виде. К примеру, божья коровка на замочке, а внутри нее — маленький яркий жучок. Еще когда шила книгу, ребенок потянулся за этой коровкой и впервые пополз! Такую игрушку можно стирать по мере надобности, свой вид она не потеряет. И, конечно, книжка не только для малыша, но и для мамы — увлекательное, творческое занятие: все же нужно самой придумать и сделать.

— Какие материалы нужны для «познавательной» игрушки?

— Основа — фетр. На детальки — крупные бусины и пуговицы, пластиковые безопасные замки. Еще ленты различные, тесьма для крепления деталей, липучки и шнурки. Все элементы ярких цветов, чтобы книжка была привлекательной для малыша, учила видеть мир, так сказать, в ярких красках. Но расцветки должны соответствовать природным. Например, дерево — зеленое, вода — синяя или голубая, а божья коровка — красная с черными точками, чтобы ребенок узнавал эти объекты уже в мультиках, книжках, на прогулках.

— Есть правила использования мягкой азбуки?

— Конечно. Ведь это — своего рода букварь, не просто игрушка, а развивающая. По книжке нужно заниматься с малышом в игровой форме. Я считаю, в обучении ребенка, тем более маленького, строгость и уроки «из‑под палки» только навредят, отобьют интерес к обучению. Вообще, с малышом учишься и сама — сын сам показывает, как ему интереснее, делает маленькие открытия, которые даже мама не всегда замечает. Можно в первый раз показать ребенку, что «умеет» мягкая азбука, а потом уж малыш додумает. Дочка подружки, например, каждое утро садится на кровати и «потрошит» мою книжку — липучки отрывает, шнурки развязывает, из конвертиков все достает, а потом собирает так, как было изначально. Ей нравится так. Что касается возраста, все зависит от самого «ученика», ведь детки развиваются по‑разному. Кто‑то к шести месяцам уже сам все щупает и изучает, а другой только к полутора-двум годам чем‑либо интересоваться начинает.

— Сколько времени уходит на изготовление такой книжки?

— Я шила книгу довольно долго. Примеряла, вертела детали по‑разному. Вначале вырезала из картона шаблоны фигурок для будущих страниц и постепенно наполняла каждую. В первый раз шила не торопясь, а когда подружка попросила подобную для своей дочки, то получилось уже гораздо быстрее. Шаблоны были готовы, рука «набита», так что времени ушло почти вдвое меньше.

— Хендмейд для вас хобби или что‑то большее?

— Это просто полезное увлечение для меня и моей семьи. Родню обвязываю полностью — тапочки, носочки, кофточки, шапочки. Мой сын одет, а детские вещи сейчас на фоне всех экономических событий — тоже удовольствие не дешевое. Да и не всегда в магазине найдешь нужную вещь или в размер — рукоделие спасает. А еще изделия хендмейд — приятные подарки друзьям и близким, и опять же довольно‑таки экономные для семейного бюджета.

— Валентина, вы уже вышли из декретного отпуска на работу. Рукоделие забросили?

— Нет. Потому что мне нравится придумывать, воплощать задумки. Так что после работы и ежедневных домашних дел, когда малыш засыпает, наступает мое время. Если есть новые идеи, то могу чуть ли не всю ночь сидеть. Вот скоро Новый год — придумала подарочки. У меня всегда в голове крутятся новые идеи, на месте стоять не люблю!