— Помимо закупки сои «Содружество» планирует еще и выращивать ее в области. У них в планах взять в аренду до 100 тысяч гектаров земли и заняться производством. Сразу оговорюсь — эта земля сейчас не обрабатывается, никаких работ на ней не ведется. Компания обязуется соблюдать наши правила по севообороту, а именно — чередовать выращивание сои с зерновыми; у них это кукуруза. По моему мнению, области выгодно, что земля будет использоваться, поскольку ее сейчас не возделывают, она заросла кустарниками. И чтобы вернуть ее в первоначальное состояние — в пашню — нужны серьезные вложения, — объяснил зампред амурского правительства Владислав Бакуменко, вместе с амурским губернатором участвовавший во встречах.

Кроме того, с председателем совета директоров, президентом компании «Сириус» (Sirius Holding Group) Тао Жанем обсудили реализацию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Амурской области. Также есть предложение строить совместно с этой компанией логистические центры в Приамурье и сотрудничать при возведении электростанции. В дальнейшем часть производимой ею электроэнергии будет экспортироваться в Китай.

Теперь все предложения инвесторов будут прорабатываться, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— В рамках проведенных с инвесторами встреч вскрылись проблемы, которые требуют изменения инструкций и нормативных требований некоторых федеральных ведомств. Были даны поручения, они позволят привести требования на бумаге к реалиям, с которыми сталкивается бизнес, приходящий развивать Дальний Восток, — рассказал Александр Козлов.

Он подчеркнул, что эта работа ведется в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина по укреплению экономики Дальнего Востока.

По данным Минвостокразвития, до конца года в ДФО планируется запустить более 50 новых предприятий с объемом инвестиций 60 миллиардов рублей. За счет этого будет создано около 4 500 новых рабочих мест.

— Мы говорили о конкретных проектах, реализация которых позволит улучшить экономику наших территорий и повысить качество жизни. Остается ряд вопросов, требующих, в том числе, участия регионов. Но мы сохраняем хорошие темпы, — отметил Юрий Трутнев.

По мнению полпреда, сейчас на Дальнем Востоке созданы все условия для привлечения инвестиций и соблюдения интересов инвесторов. 

Возрастная категория материалов: 18+