Фото: finexecutive.comФото: finexecutive.com

Все же тех, кто никогда не опаздывает на работу, оказалось больше — 39 процентов респондентов. А каждый пятый, принявший участие в опросе, опаздывает реже одного раза в месяц, сообщает пресс-служба рекрутингового агентства.  

Самыми пунктуальными оказались представители добывающей сферы, а также рабочий персонал. Редко склонны опаздывать руководители высшего звена (топ-менеджеры), а также ведущие специалисты.

— При этом 16 процентов работников госсектора и 14 процентов представителей сферы маркетинга, рекламы и PR опаздывают на работу каждый день. Также самыми часто опаздывающими оказались работники сфер IT и искусства — по 19 процентов указали, что опаздывают несколько раз в неделю, — содержится в пояснении к исследованию HeadHunter.

Среди причин опозданий лидируют проблемы с транспортом (пробки, час пик) — из-за них опаздывают на работу 60 процентов респондентов. Четверть опрошенных задерживаются из-за того, что долго не могут проснуться, а 15 процентов не могут быстро собраться. Каждый пятый опаздывает, потому что в его компании нет четкого времени прихода на работу. Домашние заботы становятся основным фактором опоздания лишь у 13 процентов респондентов.

В большинстве случаев, когда сотрудники опаздывают на работу, начальство ограничивается устными замечаниями (36 процентов). 29 процентов респондентов утверждают, что их начальство не обращает внимания на опоздания сотрудников. Лишь 10 процентов указали, что за опоздания начальство наказывает их штрафами.

Самыми терпимыми к опозданиям сотрудников являются представители IT-отрасли, а также СМИ, маркетинга и рекламы. Устные замечания, как правило, практикуют в госструктурах и образовательных учреждениях. А вот каждый пятый работник металлургической отрасли поплатился финансовым штрафом.