Курник от Татьяны Пятыгиной, начальника отдела рекламы

Для слоеного теста для пирога: вода комнатной температуры (можно чуть потеплее) — 0,5  стакана, яйцо — 1 шт., растительное масло — 1 ст. ложка, сахар — 1 ч. л., соль — 1 ч. л., масло сливочное / или маргарин — 200 г, мука — на глаз. Для блинов, из которых будем делать слои: 3  яйца, 0,5 молока, сахар — 1 ч. л., соль — 0,5 ч. л., сода, гашенная уксусом, — 0,5 ч. л.  Начинки: курица отварная — 300г, грибы белые (можно заменить на любые лесные) — 200—300 г, рис  отварной — 200 г, яйцо куриное вареное — 3 шт., лук пассерованный — 1—2 головки, белок одного яйца для смазывания пирога.

Этот пирог называют свадебным, он украшал стол молодоженов, а курица символизировала плодовитость.  Говорят, это был любимый пирог царя Ивана Грозного, и угощал он им только самых дорогих гостей. Готовлю курник только по праздникам, так как процесс очень трудоемкий, но к нашему юбилейному дню самое то.

Сначала вымешиваем слоеное тесто и даем отстояться 15 мин. в холодильнике, затем повторяем еще как минимум 2 раза (вымешиваем — в холодильник). Пока тесто расстаивается в холодильнике, выпекаем блины и готовим начинки. Блины можно выпечь по своему любимому рецепту, только не сладкие. Курицу отвариваем и нарезаем мелкими кубиками. Вареные яйца смешиваем с пассерованным луком, рис отвариваем, грибы жарим  до готовности с луком (не пересушиваем). Соль и специи в начинки  добавляем по вкусу.

Затем берем форму или противень и раскатываем половину слоеного теста, форму можно придать любую, но я делаю круглую. На тесто кладем блин (если блины маленькие, то 2—3, чтобы закрыть всю поверхность). Далее выкладываем первую начинку — курицу — и снова закрываем блинами, затем продолжаем в такой последовательности: рис — блины — грибы — блины — яйцо с луком — блины. Далее раскатываем оставшееся тесто и формуем пирог, можно сделать из теста цветы, листья или надпись и украсить пирог. Все смазать яйцом и проткнуть пирог  в нескольких местах деревянной палочкой. Отправляем в духовку на 20—30 мин., выпекаем при 180 градусах до румяной корочки. Затем смазываем сливочным маслом и подаем на стол.

Куриные желудочки в сметане от Марии Мурашко, начальника отдела новостей

Упаковка желудочков,  200 г сметаны, морковь, луковица, чеснок.

Желудочки разморозить,  порезать.  Обжарить до испарения жидкости,  добавить тертую морковь,  обжарить.  Залить бульоном или просто водой и тушить 1,5 часа.  При необходимости добавить воды.  Затем добавить порезанный лук, измельченные два зубчика чеснока,  по желанию — приправы. Потом влить сметану,  разбавленную водой или бульоном,  готовим  еще минут 7 под крышкой.  Готово! Очень нежные,  подойдут к любому гарниру.

Куриная грудка под шубой от Ларисы Кулик, специалиста по работе с клиентами

Филе куриной грудки — 400 г.  Среднего размера картофелины — 6—7 шт. Луковица. ½ болгарского цветного перца. Сушеные помидоры щепотка (если имеются). Сметана  — 100 г. Майонез — 100 г. Твердый сыр — 40 г.

В форму для запекания,  политую растительным маслом, укладываем отбитое филе куриной грудки, нарезанное кусочками. Солим, перчим, можно добавить специи для вкуса. Режем полукольцами лук, кубиками перец и сушеные помидоры (можно и без  них) и равномерно распределяем на филе. Картофель трем на крупной терке, немножко солим и накрываем им филе с овощами. Сметану смешиваем с майонезом и тертым на крупной терке сыром, немного разбавляем водой и заливаем форму. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах до образования румяной корочки. Куриную грудку можно заменить телятиной. Тоже очень вкусно!

Салат «Грибная полянка» от Екатерины Телущенко, трафик-менеджера

Шампиньоны маринованные (целые) — 500 г, куриное мясо отварное (либо копченый  окорочок) — 300 г, сыр — 100 г, яйца вареные — 3 шт, картофелина — 1 шт, огурцы соленые —3 шт.,  майонез — 200 г, морковь вареная — 2 шт., петрушка или укроп свежие 4—5 веточек для украшения.

Глубокую миску застелить пищевой пленкой, выложить в нее маринованные грибы шляпками вниз. Присыпать грибы измельченной зеленью. Затем выложить в блюдо слой измельченного отваренного куриного мяса. Далее — слой майонеза. На майонез — слой тертой моркови и снова майонез. Выложить слой тертого сыра. На сыр — нарезанные кубиками яйца. Наконец сверху выкладываем еще один слой майонеза и слой крупно натертого отварного картофеля. И еще немного майонеза. Последний этап — выкладываем кубиками нарезанные соленые огурцы. Накрываем салатницу крышкой и ставим в холодильник на пару часов. После нужно очень аккуратно перевернуть салатницу на блюдо, чтобы уложенные на дно грибочки оказались на самом верху «грибной поляны», снять пленку.

Салат с брокколи от Евгении Трубниковой, менеджера по подписке

Огурец — 1 шт., помидор — 2 средних или 1 большой, болгарский перец — 1 шт., брокколи — ½ стебля с соцветиями. Для заправки: ½ лимона, подсолнечное или оливковое масло, соль, горчица.

Брокколи разобрать на мелкие соцветия и опустить в кипящую подсоленную воду на 3 минуты. Пока капуста остывает, порезать овощи крупными кусочками, добавить к ним брокколи, полить соком половины лимона, посолить, добавить масло и горчицу (примерно 1/3 чайной ложки). По вкусу можно добавить немного сахара и сыр, например «Фетакса». Все перемешать. Свежий и легкий салат готов!

Пирог «Подсолнух» от Галины Васьковой, корректора

Сахар — 1 стакан, яйцо — 1 шт., маргарин — 200 г, молоко — 0,5 стакана, повидло, сода — 1 ч. л, соль — щепотка, масло растительное — 1 ст. ложка, мука — 4 стакана.

Рецепт  этого пирога я взяла из  «Амурской правды» лет 40 назад, когда  в этой газете еще не работала.  Он стал  не только моим любимым, но и все члены семьи и родственники его пекут.

Стакан сахара растворить в молоке, добавить яйцо, соль, соду, гашенную уксусом.  Положить маргарин, растопленный до состояния кашицы, влить растительное масло. Всыпать муку и замесить тесто. Если прилипает к рукам, немного подождать (маргарин затвердеет). Отделить примерно четвертую часть теста, остальное выложить в круглую форму, равномерно распределить. Из оставшегося теста скатать небольшие шарики и выложить их по кругу формы (подсолнух). Сверху смазать повидлом, не задевая шарики. Имитировать семечки подсолнуха (маленькие кусочки теста разбросать по повидлу). Выпекать при 200 градусах, пока не поднимется и не зарумянится.

Плов от Надежды Кожевниковой, редактора АП — четверг

Мясо (свинина, говядина, баранина или курица) — 300—400 г, полтора стакана длиннозерного   риса, морковь — две средние или одна большая, лук — две средние луковицы или одна большая, чеснок — целая головка,  соль по вкусу, растительное масло, приправа для плова (я использую чаще всего готовый набор), по вкусу можно добавить чуть больше целых зерен кориандра, зиры и сушеных ягод барбариса.

Это очень простой рецепт плова. Я люблю готовить его на костре в казане, но и дома на плите в утятнице он получается вкусным. Никто не осмелится его назвать кашей из риса.

В чугунную глубокую посуду (жаровня или утятница) налить растительного масла — так, чтобы дно было полностью закрыто, раскалить. Высыпать в посуду порезанное кусочками мясо, обжарить на сильном огне до румяной корочки. Затем добавить порезанную соломкой или протертую на крупной терке морковь, а также порезанный полукольцами лук. Огонь убавить до среднего. Тушить овощи около 15 минут. Затем добавить приправу и соль по вкусу, добавить воды. Она должна закрывать овощи и мясо примерно на два сантиметра. На слабом огне с закрытой крышкой тушить около 15—20 минут. Положить в овощи и мясо чеснок — головку не очищать полностью от шелухи. Высыпать рис, равномерно распределив его поверх мяса и овощей. Не перемешивать. При необходимости добавить воды, чтобы она закрыла рис примерно на один сантиметр. На медленном огне и с приоткрытой крышкой варить 30—40 минут, пока воды не останется. После накрыть посуду крышкой и оставить на самом слабом огне до полной готовности риса. Перед подачей на стол плов перемешать.

Торт «Графские развалины» от Андрея Москалюка, руководителя информационно-технической службы

6 яиц (только белки), 320—350 г сахарной пудры, шепотка соли, две банки вареного сгущенного  молока, 200 граммов сливочного масла, грецкий орех 100—200 граммов.

Самое сложное в этом торте — сделать безе. Отделяем белки от желтков, добавляем сахарную пудру и щепотку соли — взбиваем блендером около 8 минут до получения очень плотной массы, которая хорошо «запоминает» форму. Выложите получившуюся массу небольшими порциями —ложкой или шприцем на пергаментную бумагу на противне. Выпекать в духовке нужно при 100—110 градусах, не больше! Время выпекания зависит от размера самих безе: для мелких достаточно часа, чуть покрупнее выпекаются 1 час 30 минут. Готовим крем. В вареное сгущенное молоко добавьте масло, взбить до крема. Выкладываем готовые и остывшие безе в блюдо, поливая каждый ярус кремом и посыпая измельченными орехами.

Сливовый пирог от Елены Васильевой, специального корреспондента

Сахар — 170 г и еще 1 столовая ложка, чтобы посыпать пирог сверху, сливочное масло — 115 г, яйца — 2 шт., мука — 110 г, сливы — примерно 12 штук,разрыхлитель — 1 ч. л., соль — по вкусу (я не кладу), лимонный сок — примерно 2 чайные ложки, корица — примерно 1 ст. л.

Это легендарный сливовый пирог от The New York Times. Впервые его рецепт был опубликован в газете 21 сентября 1983 года. Он стал самым популярным за всю историю издания и перепечатывался несколько раз. Рецепт очень простой, и его можно изменять по своему вкусу: вместо слив использовать яблоки и клюкву или груши и голубику.

Размягченное масло взбить с сахаром. Добавить яйца, просеянную муку, соль и разрыхлитель. Все хорошо размешать. Форму диаметром 20—25 сантиметров выстелить пергаментной бумагой или посыпать мукой, выложить тесто. Сверху разложить половинки слив, кожицей вверх. Сбрызнуть лимонным соком, посыпать сахаром и корицей. Разогреть духовку до 180 градусов. Выпекать до золотистой корочки (в оригинальном рецепте предлагается выпекать в течение часа, но у меня получается быстрее). Примечание: сливы во время запекания утонут в тесте, так и должно быть.

Манник от Оксаны Ашихиной, технического редактора

Кефир — 0,5 литра, соль — 1 ч. л., сода — 1 ч. л., сахар — 1 стакан, манная крупа — 1  стакан, мука — 1 стакан, маргарин — 50—100 г (можно и без него), ванилин по вкусу. Можно добавить в тесто 1—2 нарезанных яблока или груши, или сухофрукты. Для глазури: какао-порошок — 1 ст. л,  сахар — 1,5—2 ст. л.,  масло сливочное — 50 г,  молоко — 2 ст. л.

Манник — самый простой и самый быстрый в приготовлении пирог. Он палочка-выручалочка, когда внезапно ждешь гостей или когда хочешь угостить утром коллег на работе, а вернулся накануне с нее поздно.

Кефир и сухие ингредиенты смешать. Дать постоять минут 30—40, чтобы манка набухла. Потом добавить растопленный маргарин, тертые или мелко нарезанные яблоки. Перемешать. Выложить в форму, устеленную пергаментом. Отправить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Через пять минут убавить на медленный огонь и выпекать до сухой спички. Перед подачей для сладкоежек посыпать сахарной пудрой или же покрыть шоколадной глазурью.

Возрастная категория материалов: 18+