Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— При полном проектном финансировании отпадает необходимость реализовывать квартиры по договорам участия в долевом строительстве. Соответственно, на рынке будут появляться квартиры уже во введенных в эксплуатацию объектах. Если учесть поправки к закону о долевом строительстве, то на рынке останутся лишь финансово устойчивые компании, — прокомментировал первый замминистра транспорта и строительства Амурской области Александр Плешкевич.

Речь идет о поправках в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля этого года. Поправки вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов, то есть условных счетов, учитывающих имущество, документы или деньги до выполнения определенных обязательств, сообщили в региональном минтрансстрое.

Летом 2017 года президент подписал закон о фонде защиты прав дольщиков, который устанавливает единую ставку взноса застройщиков — 1,2 процента от цены каждого договора с дольщиком. При этом размер собственных средств застройщика по проекту, который планируется к реализации, должен составлять не менее чем 10 процентов от его стоимости во время строительства.

Между тем в Амурской области по предложению губернатора действует закон поддержки дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В бюджете на этот год предусмотрено 105 миллионов рублей. Поддержку получат 103 семьи. Всего в реестр нуждающихся дольщиков вошли 325 человек. Они разбиты на несколько групп, выплаты начисляются согласно очереди. 17 дольщиков из первой группы уже получили 20,5 миллиона рублей в декабре прошлого года. 

Возрастная категория материалов: 18+