Фото: sepimages.ruФото: sepimages.ru

Благодаря программе обязательного медицинского страхования ЭКО для бесплодных пар стало доступнее.

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования бесплатного оказания медпомощи. У тех женщин, которые уже прошли обследование при подготовке к ЭКО и получили направление в медицинскую организацию для его проведения, выбор метода искусственного оплодотворения основывается на результатах обследования пары и зависит от причины бесплодия. В Амурский филиал «СОГАЗ-Мед» все чаще стали поступать вопросы от застрахованных. Амурчан интересует, можно ли по полису ОМС делать интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ). Специалисты поясняют, что ИКСИ — не самостоятельный метод вспомогательных репродуктивных технологий, а способ оплодотворения ооцитов в рамках программы ЭКО, для которого определены медицинские показания. Суть ИКСИ состоит в заблаговременном отборе одного жизнеспособного сперматозоида и его вводе в яйцеклетку под микроскопом специальной иглой.

— ИКСИ является медицинской услугой, предусмотренной стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, — уточняет директор Амурского филиала «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. — Таким образом, ИКСИ проводится в рамках процедуры ЭКО совершенно бесплатно при наличии показаний к применению данного метода.

ИКСИ проводится бесплатно по показаниям.

В страховой компании отмечают, что амурчанки часто задаются и другим вопросом: возможно провести ИКСИ без ЭКО? Ответ один — ИКСИ не является отдельной процедурой, это лишь дополнительный метод, который используется при экстракорпоральном оплодотворении, если есть такая необходимость. Поэтому провести ИКСИ отдельно невозможно.

Кроме того, в базовой программе ОМС утвержден перечень лабораторных и инструментальных методов исследований при подготовке к проведению процедуры ЭКО, за которые дополнительно платить не нужно. Чтобы узнать, входит ли в перечень бесплатных видов медпомощи услуга, обследование или лекарство, достаточно обратиться  в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

Застрахованные в «СОГАЗ-Мед» могут позвонить в круглосуточный контакт-центр по телефону 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный),  а также по телефонам, указанным на полисе ОМС.

Оставить обращение можно и  на сайте www.sogaz-med.ru.

Также получить консультацию страховых представителей или врачей-экспертов можно в офисе компании по адресу: г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 110.

Возрастная категория материалов: 18+