«Сезон тайфунов в 2018 году довольно уникален. Еще далеко не закончился август, а в Тихом океане зародилось уже два десятка тайфунов, и многие из них так и норовят выйти в наши широты. Главный удар может принять на себя Хасанский район, далее Владивосток, Уссурийск, Пограничный, Октябрьский, Хорольский, Ханкайский районы», – прокомментировал Primpress главный синоптик.

Согласно прогнозам, сильные дожди вызовут резкие подъемы уровней рек, которые могут достигнуть 4–6 метров, выходы рек из берегов со всеми вытекающими последствиями. При обильных дождях вполне возможен сход селей. Ветер усилится до штормового.

«Всем, кто отдыхает в палатках, я бы рекомендовал эвакуироваться. Тем, кто не сможет это сделать сегодня, погода позволит это сделать в среду, 22 августа. Отдыхающим в Хасанcком районе и на юге края важно вспомнить предыдущий год, когда сели и разливы рек вывели из строя участки автодорог и разрушили мосты. Город Уссурийск в последние годы подтапливается не только реками, но и дождевыми водами. Жителям подтапливаемых районов рекомендовал бы запастись продуктами питания и питьевой водой. Важно также проверить систему подворового оповещения, мест возможной эвакуации и взять на специальный учет маломобильных людей», — заключил Борис Кубай.

Из-за объявленного в Приморском крае штормового предупреждения на помощь местным спасателям выехала группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Силы и средства территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в повышенную готовность.