Курсы по выживанию

— Опять детям раскачаться не дадут…

— Год назад в первый же день, сразу после линейки домашние задания раздали…

— За рубежом плавно учеба начинается…

— Первую неделю вообще по два урока должно быть, а задания на дом надо только после третьей…

Шок, стресс, мучения и далее по списку. Две молодые женщины громко обсуждают предстоящее начало учебного года. Каждый год слышу одно и то же. Бурное негодование по поводу учебы ведется в автобусах, на улицах и в трудовых коллективах. И везде как под копирку единственный вывод — дети к учебе не готовы. Российская школьная программа — чуть ли не курсы по выживанию в экстремальных ситуациях. Учителя — изверги, для которых главное — выполнить план. Грубо говоря, детский сад.

«Хоть десять лет назад, хоть сейчас — все те же волнения и рабочий настрой. Все те же учителя — добрые только один день в году, в День знаний».

Себя вспоминать боюсь — как мы все это пережили? Без компьютеров, интернета, средств связи и элементарных калькуляторов. Я в третьем классе учился, когда нам домашний телефон установили. До этого момента даже маме на работу позвонить не мог. Не было возможности что-то уточнить или попросить совета. Шел в школу, подходил к учителю и просил разъяснить. Отказа ни разу не было.

Для нас с женой предстоящее Первое сентября уже тринадцатое по счету. Я имею в виду, в качестве родителей. Тринадцатый год подряд, без перерывов и передышек, мы собираем детей в школу. Могу с уверенностью сказать — ничего не меняется. Хоть десять лет назад, хоть сейчас — все те же волнения и рабочий настрой.

Все те же учителя — добрые только один день в году, в День знаний. Все последующие месяцы строгие и очень требовательные. Пожалуй, стоит сказать им за это спасибо, потому что доброта и излишний гуманизм — плохие попутчики в учебе. И то и другое — хороши к месту.

В остальном детей жалеть нельзя, тем более что не мешки с цементом они в школе таскают. Да и дети все прекрасно понимают. Особенно после первых же успехов. Наверное, поэтому скучают, ведь впереди трудное время новых личных побед. Когда вновь что-то получится, а в дневнике будет выведен очередной повод для гордости.

В поисках приключений

Да, учиться тяжело, и не важно, ученик ты или родитель ученика. Есть отчетливое понимание — никуда нам от этого не деться, к тому же наши дети не первые и не последние. Тысячи поколений в свое время прошли через то же самое, и при этом многие умудрились стать достойными людьми. Такие мысли успокаивают и настраивают на нужный лад. И жалобы окружающих на бесчеловечную жестокость отечественной системы образования — всего лишь жалобы, которые ничего не изменят. А может, не нужно ничего менять?

Жить надо с мыслью, что школа не дает нашим детям наделать лишних ошибок.

При желании, конечно, можно чего-то добиться. Создать движение в защиту детства, провести марш возмущенных родителей, отменить домашние задания как таковые, а посещение школьных уроков сделать свободным.

У меня вопрос другой, прямо противоположный — чем будут заниматься дети, которым ничего не задают. Когда родители на работе, а дома полно свободного времени. Правильно, слоняться без дела, искать приключения и, как правило, находить их. Все проблемы этого мира только от планового безделья.

Жить надо с мыслью, что школа, пусть даже понятие абстрактное и символичное, не дает нашим детям наделать лишних ошибок. Пока дети заняты учебой, ничего страшного с ними не случится.

Талант — штука утонченная

Конечно, вместо домашних заданий можно записать чадо во все возможные кружки и секции. Так, чтобы с утра и до вечера. Однако получится накладно, и по части нагрузок вряд ли будет хорошей альтернативой. Да и талант — штука утонченная. Перегореть несложно.

Поэтому учимся. Уже пару недель пишем предложения, вспоминаем состав чисел, читаем, читаем, читаем. Не в ущерб остаткам каникул, а между делом. Чтобы потом не было шока, стресса и далее по списку. В учебу входим плавно, не дожидаясь ее официального начала, как требует здравый смысл. Последние дни каникул — отличная возможность для тренировки перед главным испытанием ближайших месяцев — учебой.

Вместе с детьми привыкаем к определенному распорядку и самодисциплине. Учебный год — это нагрузка не только для детей, но и для родителей. Когда каждый день будет вновь расписан буквально по часам. Небольшая передышка только по выходным и на каникулах. В любом случае это время, которое будет проведено вместе. Мне кажется, отличная цена за тяготы и лишения.