Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще одним специальным гостем на форуме в Благовещенске станет член Кардиологического ветеринарного общества из Санкт-Петербурга, врач УЗИ, кардиолог, онколог и терапевт Александр Гиршов, который занимается ветеринарной практикой более 18 лет. На форуме он обсудит с коллегами передовые методы лечения болезней домашних животных. Ждут в Благовещенске и специалистов и экспертов из Хабаровского края, Еврейской автономной области и Сахалина.

Пора объединить усилия 

Проект амурчан, направленный на воспитание ответственного отношения к животным, в 2017 году победил в конкурсе Фонда президентских грантов. На проведение зоофорума общественная организация любителей животных Благовещенска «Остров спасения» получила 1,4 миллиона рублей.

По словам зампредседателя «Острова спасения» Нины Стельмаховой, главная цель форума —консолидировать усилия, возможности и намерения общественных организаций, зоозащитников, муниципальной власти, учебных заведений, СМИ, предпринимательского сообщества зооиндустрии и просто неравнодушных жителей региона. Организаторы первого зоофорума рассчитывают на то, что получится найти пути решения проблемы с безнадзорными животными в области.

Как отметила Нина Стельмахова, проблема безнадзорных животных является актуальной для всех населенных пунктов Амурской области, поэтому для участия в зоофоруме в столицу области съедутся представители муниципальных образований, а также представители исполнительных органов власти и Законодательного собрания области.

Для животных откроют свой МФЦ 

В рамках форума презентуют виртуальный проект самоокупающегося многофункционального центра для животных «Территория спасения», работу над ним «Остров спасения» ведет второй год.

— Мы рассчитываем, что центр объединит под одной крышей организации по защите животных, на его территории расположатся вольеры на тысячу бездомных животных, ветеринарная клиника, груминг-салон, помещения для выгула и дрессировки собак, гостиница для хозяев с животными, кафе. Здесь откроется клуб собаководства, будем проводить консультации и мастер-классы для владельцев. Надеемся, что на форуме мы сможем почерпнуть полезные идеи от наших коллег из других городов и регионов, — добавила Нина Стельмахова.

По мнению авторов идеи создание многофункционального центра могло бы позволить организовать и собственную службу по отлову бродячих животных, в том числе нуждающихся в медицинской помощи, о которых общественникам сообщают горожане.

Форум пройдет на площадке Дальневосточного государственного аграрного университета (в главном корпусе вуза).

Студенты университета, а также благовещенского центра молодежных и общественных инициатив «Выбор» помогут в проведении мероприятий в качестве волонтеров.

Принять участие в обсуждениях на дискуссионных площадках форума может любой желающий. Для этого необходимо заполнить заявку участника и отправить ее на электронный адрес [email protected]. Подробности можно узнать на сайте www.ostrov28.ru

Специально к форуму выпустили почтовые карточки

Участники и гости зоофорума «Амур» смогут бесплатно получить и отправить в любую точку России фирменные почтовые открытки. У специальной стойки Почты России почтовики помогут правильно заполнить адресные строки и примут почтовые карточки к отправке, здесь же любители посткроссинга и коллекционирования смогут поставить памятный почтовый штемпель с датой проведения форума. 

Героями почтовых карточек стали четверо подопечных приюта "Остров спасения". На обратной стороне открыток — краткая история каждого четвероногого. 

Открытки были подготовлены амурским филиалом специально к мероприятию и выпущены ограниченным тиражом в 350 штук. За основу взяли работы амурских фотографов. 

На президентский грант построили вольеры

Общественная организация «Остров спасения» много лет занимается проблемами бездомных животных. Силами волонтеров организован ветеринарный кабинет в помещении приюта, проводится комплексная социализация животных. В центре проходят практику студенты аграрного колледжа, где нет собственной базы. Сегодня идут переговоры с Дальневосточным государственным аграрным университетом о прохождении студентами практики в приюте. В центре кинологи проводят занятия кружка, собаки проходят курс дрессировки.

Количество животных в приюте колеблется от 200 до 350 (кошек и собак) различных возрастов, что требует увеличения мест содержания и постоянного повышения уровня социализации животных — для увеличения возможностей найти им новых хозяев. Сегодня в приюте 60 вольеров, часть из них построена на средства Фонда президентских грантов, полученного в 2017 году, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.