Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Без работы не останутся: в Приамурье соревнуются молодые маляры, автомеханики и каменщики (фото)

Общество

​«Маляр в России — больше, чем маляр», — этими словами известного поэта можно описать молодых профессионалов, которые собрались на этой неделе в Амурском колледже дорожного хозяйства и строительства. Здесь проходит региональный тур конкурса молодых профессионалов WorldSkills. Всего в соревнованиях, которые идут на семи площадках в трех городах — Благовещенске, Свободном и Белогорске, принимают участие 88 парней и девушек.

Сколько получает маляр

В столице Приамурья на этой неделе соревновались в мастерстве маляры, автомеханики и каменщики.

— Маляр сегодня — это не бабушка с ведром краски, а аккуратный, подтянутый молодой человек, который знает модные тенденции в декорировании внутренних и внешних помещений, — сразу отметил Виталий Макаров, главный эксперт России в этой сфере. — Каждое задание проверяет какой-то навык, например, по отделке стен или ремонту дверей. Фаворита называть рано — впереди еще два рабочих дня. Но уже сейчас можно сказать, что все ребята молодцы — стараются!

88

человек принимают участие в конкурсе молодых профессионалов

По правилам задания отвлекать и разговаривать с участниками строго запрещено, даже преподаватели, которые приехали со своими подопечными, вынуждены волноваться молча.

— Самое коварное задание, на мой взгляд, дверь, — с тревогой глядя на своего воспитанника Леонида Ковалева, переживала преподаватель специальных дисциплин свободненского отделения Амурского технического колледжа Светлана Гувая. — Ее нужно тщательно подготовить — прогрунтовать, зашпатлевать. Здесь все ошибки  при подготовке сразу будут видны при покраске — глянец показывает все неровности на поверхности. Даже если песчинка попадет — уже минус при оценке.  Верю в победу Леонида и горжусь им — очень собранный и спокойный парень, а это самое главное. Он уже наклеил обои, приступил к подборке цветов, приготовил панель под жесткую фреску.

В короткий перерыв нам удалось перекинуться парой слов с серьезным Леонидом из Свободного.

«В будущем мечтаю стать маляром-декоратором — профессия стоящая, — признался парень. — Я сначала хотел кондитером стать, полгода отучился и понял, что не мое». Поддержали выбор юного амурчанина и профессионалы.

— Средняя стоимость работ по покраске сегодня в России — 200 рублей за квадрат, нанесение декоративной штукатуркой — тысяча рублей, — подсчитал Виталий Макаров. — Средняя комната в квартире — 40 квадратов по стенам. Сорок умножаем на тысячу и видим, что за два дня маляр-декоратор может получить сорок тысяч рублей. При этом, если мастер — профессионал,  ему не нужны начальники, фирмы.

— Как уровень? — поинтересовался губернатор Приамурья, который побывал на соревновательных площадках в первый день состязаний.

— Растет, — отметил эксперт. — Я сюда уже третий год с удовольствием приезжаю. Сама площадка становится лучше. Закуплено необходимое оборудование — не хватает только дорогостоящего шлифовального. И у ребят появился спортивный задор. Это очень радует. 

— В России средняя стоимость нанесения декоративной штукатурки на стены — тысяча рублей за квадратный метр. Средняя комната в квартире — 40 квадратов по стенам. Сорок умножаем на тысячу и видим, что за два дня маляр-декоратор может получить 40 тысяч рублей.

Собрать авто за три часа

В соседнем корпусе колледжа сосредоточенно «ковырялись» в автомобилях 10 мальчишек — участники другой компетенции. Эксперты заранее добавили неисправность, которую будущие автомеханики должны не только обнаружить, но и устранить.

85

экспертов оценивают уровень мастерства студентов

— В установленное время участники должны сделать диагностику электрооборудования автомобиля, двигателя и коробки передач, — объяснил задачу эксперт из Хабаровска. — На каждый модуль отводится по три часа. Каждое задание уровня «профессионал» — то есть практически невыполнимое для обычного человека. По итогам чемпионата победитель поедет на отборочный тур в Ульяновск. Я у вас уже  третий раз —  и прогресс есть. И количество участников увеличивается, и площадок становится больше, и свои эксперты появляются.

Как сложить треугольник из кирпичей

Последняя площадка самая громкая — здесь демонстрируют свое мастерство каменщики. Сам в прошлом участник, Анатолий Сыпало впервые в этом году участвует в качестве технического эксперта.

— Десять ребят из Тынды, Белогорска, Райчихинска и Благовещенска ведут борьбу в этой компетенции — больше, чем в прошлые годы, — рассказал молодой человек. — Самое трудное — сложить треугольник из кирпичей — выдержать все углы, градусы, которые даны в задании. Вообще профессия каменщика в Приамурье на пике популярности. Мы специально изучали рынок труда в регионе и почти везде требуются каменщики. То есть без работы эти ребята не останутся, тем более после участия в WorldSkills. Если честно, то после этого конкурса они вполне могут дом построить своими руками.

Губернатор Амурской области также сделал ставку именно на каменщиков. 

— Думаю, что в этой компетенции у нас есть все шансы завоевать призовое место, — отметил Василий Орлов. — Кирпичная кладка в области широко применяется. В Амурской области в четвертый раз проводится региональный чемпионат. Все эксперты федерального уровня отмечают положительную динамику, это очень значимо. В последнее время в мире и в России много времени и внимания уделяется развитию движения молодых профессионалов. Российская Федерация на двух последних чемпионатах Европы занимает первые места. Большое значение уделяется подготовке производственных кадров, соответственно идет повышение производительности труда. И нам очень важно это движение поддержать. На ВЭФ мы встречались с руководителем движения «Молодые профессионалы» Робертом Уразовым и договорились о сотрудничестве. Я уверен, что та промышленная революция, которая наступила в мире, и те изменения, которые происходят в экономике Амурской области (это развитие крупных инвестпроектов, таких как газ, космос и целый ряд других), потребуют высококвалифицированных кадров. Здесь мы идем в ногу со временем.

МНЕНИЕ

Андрей Плутенко, зампред правительства Амурской области:

— Наша цель — подготовить команду к 2020 году на Всероссийский чемпионат в Хабаровске. И привезти домой как можно больше призовых мест.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В региональном чемпионате профмастерства примут участие 300 амурских студентовВ региональном чемпионате профмастерства примут участие 300 амурских студентов
На строительные специальности в амурских колледжах зафиксирован рекордный конкурсНа строительные специальности в амурских колледжах зафиксирован рекордный конкурс
В АмГУ подвели итоги V вузовского чемпионата «Молодые профессионалы»
32 амурских студента покажут трудовые навыки в отборочном туре нацчемпионата WorldSkills
Кирпичи на резку: в Райчихинске каменщиков обучат на новом оборудовании по стандартам WorldSkills
Амурская молодежь сможет освоить новую профессию бесплатно
Готовим профессионалов: колледжи и техникум в Приамурье откроют новые мастерские
Амурчане впервые посоревнуются на «Абилимпиксе» в выпечке хлеба и булок
Учащиеся БГПУ заняли призовые места на чемпионате WorldSkills Russia
Василий Орлов: «Движение WorldSkills Russia поможет закрыть дефицит местных кадров»
Василий Орлов: «WorldSkills способствует подготовке квалифицированных кадров для амурской экономики»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляОбщество
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейсаОбщество
В Благовещенске школы через суд обязывают оборудовать двери на кабинках в туалетеПроисшествия
Монтажник в Свободненском районе получил тяжелые травмы при падении со второго этажаПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейса
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новому
Система Orphus