Фото: Андрей Сорокин, ЯСИАФото: Андрей Сорокин, ЯСИА

На сессии медиашколы прошла дискуссия, посвященная возрождению литературного процесса на Дальнем Востоке. В обсуждении участвовали писатель и журналист Василий Авченко, народный поэт Якутии и председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева, поэт, прозаик и драматург Айсен Сивцев (Дойду), член Союза писателей Якутии и врач Валентин Егоров, писатель, журналист и публицист Олег Сидоров.

— Дальний Восток — географически и исторически уникальный регион. Его богатая, неповторимая природа восхищает всех, кто живет рядом, осваивает и изучает его. Именно поэтому на Днях Дальнего Востока в Москве было объявлено о проведении общероссийского литературного конкурса, который был поддержан заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым, — отметил Василий Авченко.

Как сообщала «Амурская правда», премия будет присуждаться отечественным и иностранным авторам лучших произведений на русском языке на темы дальневосточной жизни. Жюри выберет победителей трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет. Прием работ на соискание премии заканчивается 30 июня, имена лауреатов огласят в декабре 2019 года.

— Нам важно создавать горизонтальные связи между регионами. Премия станет отличным тому подспорьем. Она поможет позиционировать именно наших писателей для Дальнего Востока. В будущем хотелось бы, чтобы премия расширилась и в ней принимали участие писатели, пишущие на национальных языках, — добавил Олег Сидоров.

Медиашкола собрала дальневосточников

Заключительная, очная сессия проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» проходит в Якутске с 11 по 13 апреля. Мероприятие собрало около 50 журналистов и специалистов пресс-служб со всего Дальнего Востока. Амурскую область на нем представляли пять человек, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Проект реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. В течение трех дней представители дальневосточного медиа-сообщества участвовали в дискуссиях, круглых столах и мастер-классах.