Фото: instagram.com, blagoveshchensk.rfФото: instagram.com, blagoveshchensk.rf

Вчера за час в областном центре выпало больше 44 миллиметров осадков. Из-за сильного дождя и шквалистого ветра пострадали несколько социальных объектов. В частности, протекла кровля в гимназии № 1. Снова, как и после июльского ливня, подтоплен четвертый корпус детского сада № 35 на КПП. Под воду ушли частный сектор и городские дороги, повалены деревья. Упавшие тополя обрушили забор в прогимназии, сообщает пресс-служба администрации.

После прошлого серьезного ливня, прошедшего в городе с 16 по 17 июля, отремонтировали крыши в Доме губернатора и здании ДК села Плодопитомник. Новое опасное явление они пережили без происшествий. 

Сейчас «ГСТК» откачивает воду на особенно проблемных участках в частном секторе и из объектов социальной инфраструктуры. Со вчерашнего дня специалисты углубляют кюветы на улице Садовой в районе домов № 53-55 и на пересечении улиц Промышленная – Мухина. Откачивают воду по заявкам жителей в переулке Корейский, на улицах Полевая, Лесная, Студенческая — в районе детского сада, а также на Загородной, Северной и других участках. Всего работают 18 единиц спецтехники, в том числе 7 вакуумных машин.

Медленно уходит вода из микрорайона. Специалисты объясняют это тем, что вся ливневая канализация уходит в Бурхановку, которая из-за паводка и непрекращающихся дождей переполнена. Сегодня с утра здесь началась очистка дождеприемных колодцев и мостовых переходов на речке.