— Большое внимание президент уделил вопросам демографии. Сегодня действительно идет спад рождаемости по объективным причинам. Конечно, нужно государству предпринять все меры, чтобы простимулировать людей рожать и воспитывать детей. Здесь два момента, на чем акцентировал президент. Я хотел бы их повторить, они для нас очень важны: дополнительные выплаты на рождение первого, второго и последующего ребенка; увеличение этих выплат; утверждение впервые выплат на детей от 3-х до 7 лет для малообеспеченных семей, — перечислил Василий Орлов. — А также важны вопросы бесплатного питания в школах. Все регионы до 2023 года должны внедрить систему горячего питания. Мы ее внедрили у себя в области в прошлом году – с октября у нас все младшие классы получают бесплатное питание. Здесь мы идёт в ногу с поручениями президента. И, конечно, для нас очень важна федеральная поддержка.

Отдельно глава государства обратил внимание на обеспечение местами в дошкольных учреждениях. «В Амурской области в прошлом году было введено 530 мест. В этом году мы планируем завершить строительство еще двух детских садов в Екатеринославке и Магдагачи. Эта тема у нас на особом контроле», — заверил глава региона.

В теме здравоохранения главный акцент был сделан на первичное звено, заметил он.

— В Амурской области в этом году будут построены 26 ФАПов, завершатся ремонты во всех без исключения детских поликлиниках. Всего их 7. Также мы готовим проектную документацию на ремонт более крупных поликлиник, — рассказал Василий Орлов. — Кроме того, по теме здравоохранения мы понимаем, что только лишь вопросами ремонта проблему качественного здравоохранения не решить. Необходимо готовить кадры, врачей. Очень важное решение, которое прозвучало из уст Президента – это синхронизация программ выпускников из местных вузов с потребностями региональной системы здравоохранения. У нас такой вуз есть – Амурская медицинская академия. Конечно, очень важно, что теперь квотирование на подготовку специалистов, финансирование этой подготовки из федерального бюджета будет синхронизироваться с потребностями региона.

В центре внимания оказалась и конституционная реформа, о которой сказал глава государства.

— Значительную часть своего выступления президент посвятил конституционной реформе, наделению дополнительными полномочиями Федерального собрания — Государственной Думы и Совета Федерации. В частности, предложению дать дополнительные полномочия по утверждению Правительства РФ и его членов. Это серьёзные инициативы по реформе конституционной системы, — подчеркнул губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+