• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Первое место спецкору АП присудили в  номинации «Прозрачный тариф» среди региональных печатных СМИ. Проект «Рифы тарифов» включал спецвыпуск с аналитическим материалом  «Тариф «Китайский»: мифы и реальность». Журналист АП выяснила, по какой цене продают электроэнергию в КНР, сколько платят за свет жители Хэйхэ, каков объем экспорта в Поднебесную и как в прошлом рассчитывались китайцы за энергию. Аналитику амурского журналиста высоко оценили эксперты в области энергетики и обсуждали далеко за пределами региона. Также в проекте, заявленном на конкурс, были материалы о том, как формируются тарифы на электроэнергию и изменяются цены на ЖКУ в регионе.

Ранее наша коллега завоевала с этим проектом первое место на региональном этапе конкурса «МедиаТЭК», который проводило министерство экономического развития Приамурья. Также Ольге Гордиенко присудили третье место в номинации «Новая энергия для страны и развитие ТЭК» за серию публикаций, среди которых репортажи с пуска Нижне-Бурейской ГЭС, открытия первой электрозаправки в области и Единого центра оплаты ЖКУ, обновления старейшей подстанции в Благовещенске.

На федеральном этапе победителей определял экспертный совет, который возглавляет пресс-секретарь президента России, заместитель руководителя Администрации Президента России Дмитрий Песков. В состав жюри входили также руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти. Дополнительно к оценке работ привлекались руководители пресс-служб крупнейших федеральных компаний ТЭК.

— На федеральный тур «МедиаТЭК-2020» поступило 586 заявок из 61 региона России, — сообщили в оргкомитета конкурса. — Лидерами по количеству заявок в финале по итогам проведения региональных туров стали Ханты-Мансийский автономный округ (23 заявки), Краснодарский край (20 заявок) Ямало-Ненецкий автономный округ (18 заявок), Иркутская и Ленинградская области (по 16 заявок). Среди компаний самыми активными стали подразделения ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро» и ПАО «Россети».

Основная цель конкурса — стимулирование роста профессионализма энергетических компаний, СМИ в области информационного освещения деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков.

Церемония награждения победителей состоится в декабре текущего года и будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Амурская правда» не впервые собирает награды престижных отраслевых конкурсов. В 2017 году Ольге Гордиенко вручили дипломы и статуэтки за первое и третье место в III Всероссийском конкурсе «МедиаТЭК».

Возрастная категория материалов: 18+